Комфортно доехать до дачи

Комфортно доехать до дачи

Работы по ремонту дороги одного из самых крупных объединений дачных товариществ планомерно проводятся по государственной программе Иркутской области «Развитие сельского хозяйства» за счет средств регионального и городского бюджетов. Проверил работу подрядчика председатель комитета ЖКХ администрации Братска Алексей Минченко.

Ремонт участка дороги от «Дунайского взморья» методом сплошного покрытия дорожного полотна выполнялся в два этапа. В 2021 году были выполнены работы на участке протяженностью 2,6 км. Работы проводит подрядная организация ИП Томеян. Стоимость ремонта на первом участке составил 31.670 тысяч рублей.

Ежегодно этой автодорогой пользуются более восьми тысяч человек, именно столько братчан зарегистрированы в объединении дачных кооперативов «Дунайка». Отремонтировать дачную трассу удалось благодаря участию Братска в областной государственной программе.

— В этом году выполняется второй этап. Участок дороги протяженностью 3,7 км. Стоимость работ более 44 миллионов рублей. Подрядчик завершает работы, которые выполнял на протяжении двухлетнего контракта. Асфальтовое покрытие уложено, производится отсыпка. Подрядчик выполнил свою работу качественно и с соблюдением графиков. Финансирование работ осуществляется по государственной программе Иркутской области. Благодаря этой программе проводится ремонт дорог к садовым товариществам, — сообщил Алексей Минченко.

На объект подрядчик зашел 28 апреля и к настоящему времени ремонт практически завершил, осталось выполнить небольшой объем работ по отсыпке обочин.

— Работы проводились ударными темпами, шесть дней в неделю, со строгим соблюдением всех технических регламентов. Было задействовано более 10 единиц техники — 6 самосвалов, грейдер, фреза, асфальтоукладчики и другое, порядка 15 рабочих. В ходе работ фрезеровали старое покрытие, делали ямочный ремонт, укладывали выравнивающий, а затем основной слой асфальтобетонной смеси. Всего выполнено более 25 тысяч кв.м асфальтового покрытия дороги. Все необходимое для бесперебойной и качественной работы у нас есть, — рассказал представитель подрядной организация Сурик Томеян.

Государственная программа Иркутской области «Развитие сельского хозяйства» действует с 2014 года. В рамках этой программы проводятся мероприятия по обустройству асфальтовых и грунтовых дорог к дачным садоводческим товариществам. Так в 2020 году по программе отремонтировали участок дороги от «Дунайского взморья» до «Железнодорожника».

Программа реализуется за счет средств областного бюджета с софинансированием из городского бюджета. Братск регулярно подает заявки в областное правительство и получает финансирование на ремонт дорог.

Главная цель ремонта дороги — обеспечить надежную, комфортную и безопасную транспортную связь дачных массивов с центром города. И, разумеется, беспрепятственный проезд для автотранспорта экстренных служб.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!