Вопросы защиты детства

Вопросы защиты детства

Сотрудники прокуратуры г. Братска провели выездной прём граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Встреча с представителями надзорного органа состоялась в Комитете территориального общественного управления, расположенного по ул. Кирова, 25б.

На консультацию семьи записывались заранее. Как рассказала заместитель прокурора г. Братска Евгения Лебедева, очень много вопросов у братчан было по оформлению опеки, назначению мер социальной поддержки. Также законных представителей интересовали вопросы дальнейшего образования и трудоустройства детей после окончания коррекционной школы.

Непростое обращение поступило от гражданки Украины. Женщина не может оформить опекунство над своими внучками, которые являются гражданами России. Как рассказала заместитель прокурора г. Братска Евгения Лебедева, этот вопрос будет тщательно проработан, чтобы помочь бабушке, которая сейчас оформляет вид на жительство.

Встреча с жителями прошла в День защиты детей и сотрудники прокуратуры пригласили поучаствовать в проведении приема председателя детского общественного совета, ученицу школы №32 Яну Багмет. Школьница входит в общественный совет при уполномоченном по правам ребенка Иркутской области и в федеральный детский совет при Уполномоченном по правам ребенка.

В мае братчанка Яна Багмет приняла участие в первой очной встрече участников Федерального детского общественного совета в Москве. Встреча прошла по инициативе уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Дети из 82 регионов обсуждали предложения по созданию в России условий для безопасного детства.

Программа слета включала общение с экспертами, проектную работу, тренинги, мастер-классы, командообразующие и культурно-развлекательные мероприятия, а также экскурсии по инновационным площадкам и знакомство с работой социально значимых учреждений столицы.

Яна Багмет рассказала, что проектная работа была построена по «горячим» для детей темам проблемам: борьба с буллингом, вопросы безопасности, подготовка к ЕГЭ, культура, производство интернет-контента для детей. Все участники были распределены на восемь команд. И в проектных мастерских решали поставленные вопросы и предлагали свои инициативы.

— Очень насыщенная была программа встречи. Мы вживую познакомились с уполномоченным по правам ребенка при президенте  Марией Беловой-Львовой. Все вместе мы отработали те вопросы, которые волнуют детей. Не каждый взрослый знает, что такое буллинг и насколько опасными могут быть способы травли детей и подростков, — рассказала Яна Багмет. —  Я со своими единомышленниками — такими же школьниками — занимаюсь этим вопросом. Мы вообще занимаемся профилактикой различных негативных явлений в молодёжной среде. Мы проводим встречи с психологами, обсуждаем темы выпускных экзаменов, эмоционального выгорания. Мы занимаемся ментальным здоровьем подростков. Мы не можем их вылечить, но мы можем их направить и как-то помочь. На днях мы проведем встречу по вопросу расстройства пищевого поведения. Ещё очень важная тема — влияние Интернет-пространства на детей. Проблем у детей и молодых людей много. И мы не хотим закрывать на них глаза, хотим решать их.

Справочно

Федеральный детский общественный совет (ФДОС) — консультативный орган при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, созданный для вовлечения детей в принятие решений и обсуждение вопросов, затрагивающих их интересы. В его состав вошли председатели детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Основная задача ФДОС — это развитие детских общественных советов в регионах, которые объединили уже около двух тысяч ребят.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!