Все разговоры о школе в Сухом сегодня — гадания на кофейной гуще

Все разговоры о школе в Сухом сегодня — гадания на кофейной гуще

Заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защите населения прошло аккурат в день социального работника. После поздравлений и рассмотрения предложенных изменений в перечне мест, запрещенных для посещения детьми, и перечне мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории города Братска, депутаты приступили к обсуждению достаточно сложных вопросов.

Например, вопрос о возможности предоставления финансовой поддержки творческим, спортивным коллективам для осуществления выездов на соревнования, фестивали, конкурсы. Как сообщила депутатам заместитель мэра г. Братска по социальным вопросам Марина Зубакова, 84% жителей Братска соприкасаются с системой социальной поддержки. Это здорово, что братчане занимаются спортом и им не чужда культура, но для многих участие в выездных соревнованиях, конкурсах и фестивалях становится малореальной возможностью. Нет денег на дорогу. Особенно это ощущают детские коллективы. Конкурсов и соревнований много, но государственное финансирование выделяется не на всё.

На примере участия юных спортсменов в соревнованиях разного уровня и был рассмотрен депутатами данный вопрос. У коллективов культурных учреждение проблемы практически те же:

Вопрос школы в Сухом и того момента, где ее ученики будут обучаться с сентября, — тоже не из простых. Сначала своим видением ситуации поделился начальник департамента образования г. Братска Игорь Олёкминский:

В начавшуюся дискуссию депутатов вмешалась Марина Зубакова. Да, школа нуждается в капитальном ремонте, об этом известно с 2016 года, но ведь она не аварийная, как порой преподносится. Школа открыта в 1981 году. По меркам Братска — не самая старая. Та же школа №3 открыта в 1986 году, самая новая школа в Братске — №46 — открыта в 1991 году, однако никто не считает эти школы аварийными или требующими капитального ремонта.

Сложность проблемы в том, что в советское время все социальные объекты (школы, детские сады, учреждения культуры, больницы) строились ведомствами. Какую-либо техническую документацию по построенным объектам никто в городскую администрацию не передавал. А потому, как возникает необходимость мало-мальски капитального ремонта, приходится обследовать всё здание, поскольку «оттолкнуться» в плане ремонта просто не от чего. Подробная аналитика от Марины Зубаковой по школе в Сухом — в видео ниже. Смотреть всем, кто неравнодушен к данной теме.

Депутат Яна Синявская вне повестки предложила рассмотреть вопрос необходимости создания на базе Братского государственного университета учебно-военного центра — для удобства студентов. Ранее функцию таких центров в вузах выполняли военные кафедры. Вопрос и вправду интересный.

И предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с прошедшего заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!