Свеча памяти

Свеча памяти

Накануне Дня памяти и скорби жители Братска присоединились к ежегодной всероссийской акции «Свеча памяти». Мероприятие в этот раз прошло у Мемориала Славы и у памятника Герою Советского Союза Степану Погодаеву. Участники акции от мала до велика зажгли свечи в память о соотечественниках, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

В акции «Свеча памяти» у Мемориала Славы приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин, депутаты городской думы, волонтёры, представители общественности.

Напомним, впервые акция «Свеча памяти» прошла 27 января 2009 года в Санкт-Петербурге в ознаменование 65-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда. При народной поддержке акцию решили проводить каждый год. За эти 13 лет к ней присоединились более трех тысяч городов и других населенных пунктов как в России, так и за рубежом. Активным участником патриотической акции всегда был Братск.

Выступая перед собравшимися, глава города отметил, что сегодня российским солдатам снова приходится защищать мир от нацизма, и как бы не пытались Европа и Америка переписать историю, исказить правду о той страшной войне, российский народ, сплотившийся сегодня так же, как в 1941 году, этого не позволит.

— В эти дни братские дети пишут письма тем, кто выполняет боевую задачу на Украине, — сказал мэр горожанам. — Зачитаю только одно письмо: почерк детский, неровный, но слова словно высечены из гранита: «Здравствуй, дорогой солдат! Меня зовут Влад. Мне 12 лет. Пишу тебе из далёкого города Братска Иркутской области. Учусь я в православной гимназии. Этот учебный год я закончил на 4 и 5. Ещё служу в алтаре. Мы молимся за вашу победу! Хочу пожелать вам здоровья и сил, чтобы вы живыми вернулись домой к своим родным и близким». И добавление внизу: «Моя мама печёт вкусные пирожки. Если получится, обязательно к нам заходите! Вот наш адрес». Это — наши дети. Достойные продолжатели традиций наших отцов, дедов и прадедов. С благодарностью зажжём свечи и вспомним всех наших земляков, погибших в Великую Отечественную!

Сергей Серебренников рассказал братчанам об уникальном федеральном проекте партии «Единая Россия» под названием «Историческая память»: молодые волонтёры благоустраивают памятные места и воинские захоронения. В этом году состоялась очередная акция. Активное участие в ней принимала местная Ассоциация работающей молодёжи. Мэр вручил её активистам Андрею Сёмкину, Андрею Колонтай, Наталье Кораблиной и Наталье Сёмкиной благодарственные письма от координатора федерального проекта, депутата Госдумы Александра Хиншетйна.

Много юных волонтёров на мероприятии были из других объединений. 19-летняя студентка Любовь Фирсова уже не первый год творит с друзьями полезные дела в организации «Волонтёры Победы». Так, вчерашняя акция «Свеча памяти» у неё пятая по счёту.

— Это действительно очень важно — помнить о том, что произошло в том далёком 1941 году! — отметила девушка. — «Свеча памяти» помогает не забывать то, что произошло. Тех, кто видел 41-ый, осталось очень мало. Мы должны передавать эти знания следующим поколениям.

— В той войне были огромные жертвы, — сказал Евгений Зенкин. — Более 27 миллионов человек, погибших на фронтах, партизанами, в тылу, в концлагерях, в блокадном Ленинграде… Многомиллионная армия фактически всей Европы, напавшая на нашу Родину, была побеждена. Мы все в неоплатном долгу перед подвигом тех, кто выстоял в те страшные годы. В моей семье тоже были фронтовики. Дед Павел Никифорович Зенкин служил в авиации, имел военные награды. Я очень горжусь им.

Справка:

Акция, посвящённая празднованию дня Великой Победы, «Свеча памяти» проводится в России с 2009 года. Международная акция проходит накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни. В России «Свеча памяти» стала важным общенародным актом солидарности наряду с акциями «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». Главная цель мероприятия — сохранение и развитие патриотического отношения к героическому прошлому страны, а так же культурно-нравственное воспитание россиян.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!