Наша память вечна

Наша память вечна

Вчера в стране отмечали 81-ую годовщину со дня начала Великой Отечественной войны. Во всех районах города братчане собрались на траурные митинги и почтили память погибших минутой молчания.

На Мемориале Славы торжественное мероприятие собрало детей и подростков, ветеранов, представителей правоохранительных органов, руководство города.

Вахту памяти у Вечного огня сегодня несли кадеты школы №5. Ребята признались, что для них это очень ответственное и волнительное событие.

— Мы должны отдавать честь, стоя на вахте у Мемориала. Это день, когда началась Великая Отечественная война — он очень важен для всей России. В этой войне было очень много потерь. Были дни, которых нельзя пожелать даже самому злейшему врагу на свете. Всегда буду помнить об этом дне. Спасибо нашим солдатам, что отдали жизнь за то, чтобы мы жили в спокойствии и не было у нас никаких войн,  — сказала учащаяся школы №5 Ольга Дубовская.

— Мы здесь все собрались, потому что надо почтить память ушедших во Второй мировой войне. Для меня это очень большая честь. У меня дед воевал. Если бы не ветераны, те, кто воевал за нас, — нас бы сейчас не было, — сказал учащийся школы №5 Георгий Никольский.

Ровно в 10.00 начался траурный митинг, который подготовили и провели сотрудники ТКЦ «Братск-АРТ». Прозвучали стихи и песни о войне, присутствующим напомнили, какими кровопролитными были бои с фашистами и какие огромные потери понесла наша Родина.

Были разрушены и сожжены 1725 городов и более 70 тысяч деревень и сёл, уничтожены 32 тысячи заводов и фабрик, взорваны и ликвидированы 65 тысяч километров железнодорожных путей. С кровавыми мозолями на ладонях, обессилевшие от голода, по 20 часов в день работали у станков женщины, старики и дети. К участникам митинга обратились мэр города Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова. Они также приняли участие в церемонии возложения памятной гирлянды к подножию Мемориала.

В этот скорбный день на митинг пришли супруги Акишины — Евгения Михайловна и Жан Степанович. Более пятидесяти лет назад переехали из Архангельской области в Братск. Здесь трудились и вырастили троих детей. Для супругов сегодняшний день пропитан болью — они оба были детьми, когда началась война.

— Я 1940 года рождения, мне был год, когда началась война. Помнится страх. Ну, и голод вспоминается часто. Папу не помню, он ушел на фронт и не вернулся. Его подстрелил снайпер. Это было на Ладожском озере. Папа обморозил руки и умер в госпитале. Брат старший тоже ушёл на фронт, он вернулся, а отец нет. Нас осталось у мамы четверо. Жили, как могли, как все остальные. Много в деревне ушло мужиков на фронт, никого не осталось. Сами пахали, сами сеяли, сами, что могли, собирали. Мы жили в Архангельской области, — рассказала Евгения Михайловна Акишина.

В 11.00 митинг с возложением гирлянды и цветов состоялся в Падунском районе, у памятника Герою Советского Союза Степану Борисовичу Погодаеву. Там собрались около 100 человек, в их числе ребята из экологических отрядов и лагеря дневного пребывания, кадеты школ №№13 и 41, больше 20 ветеранов. Память погибших воинов почтили минутой молчания.

В Правобережном районе торжественное мероприятие состоялось на бульваре Орлова в 11.30. У Мемориала Победы собралось очень много людей самого разного возраста.

Митинг открылся гимном Российской Федерации. Со слезами на глазах братчане вспоминали подвиг советского народа. За годы Великой Отечественной погибли 27 миллионов человек на различных фронтах, 18 миллионов мужчин и женщин, детей и стариков были замучены в концлагерях, в тылу от голода и холода каждый месяц умирали больше 50 тысяч человек.

Мэр г. Братска Сергей Серебренников выступил на митинге и вместе с главой района Дмитрием Красько, руководителем ветеранской организации Правого берега Ларисой Разуваевой, военным комиссаром города Александром Раком и юными кадетами возложил памятную гирлянду к вечному огню.

— Сегодня во всех трёх районах города Братска состоялись митинги в честь Дня памяти и скорби. 22 июня — день начала Великой Отечественной войны. Мы всегда помним и знаем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто добыл нам мирное небо. Очень хорошо, что сегодня было достаточно много детей: и кадеты, и школьники. Я зачитал на митингах письма детей. Маленькие братчане делают открытки и отправляют их участникам войсковой операции, которые выполняют задачу на Украине. На них написано: «Русские не сдаются!», «Наши любимые герои», «Преданному русскому солдату, НЕ ПРЕДАТЕЛЮ!»… Это позиция всех братчан и, я думаю, всех россиян. Благодаря такому воспитанию и патриотизму наша страна и впредь будет способна себя защитить и отстоять свободу и независимость, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников.

Как прошёл митинг у Мемориала Славы — показано в фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!