Братские колокола

Братские колокола

Торжественное открытие городского фестиваля колокольного звона пройдет на площади у храма Всех святых в земле Российской просиявших 26 июня в 11.00.

С 17.30 до 19.00 на площади у собора Рождества Христова состоится фестиваль-праздник с выступлениями звонарей из Иркутска и Братска, творческими номерами художественных коллективов, а также мастер классы колокольного звона.

Как рассказали в Братской епархии, цель мероприятия — приобщение жителей города к православной духовности и культуре, поддержка и развитие колокольного звона в Братской епархии как уникального православного искусства.

— Этот фестиваль у нас будет впервые и впервые мы встречаем в Братске автомобильный Крестный ход, в котором задействованы три епархии: Иркутская, Саянская и Братская. Братчане смогут поклониться мощам святителя Иннокентия Московского. Так же Крестным ходом к нам прибудет передвижная звонница, — рассказал руководитель информационного отдела Братской епархии Дмитрий Пономарев. — Утром 26 июня после службы состоится открытие фестиваля на площади у храма Всех Святых. Из Иркутска хор приедет, будет несколько наших ансамблей — «Ладья», «Хоровод» и будут ещё ребята из шумового оркестра — это подопечные благотворительного фонда «Единство». Потом пройдёт небольшой мастер-класс колокольного звона и «круглый стол» со звонарями из Иркутска. Затем мы планируем проехать по площадкам, где строятся храмы, 4 площадки мы посетим. И уже в 17.30 на площади у собора «Рождества Христова» состоится концертная программа. Она будет включать православные духовные песнопения и состоится мастер-класс колокольного звона для всех желающих. 

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале  «Братские колокола». Мероприятие проходит по благословению и при личном участии митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!