Побратимским связям Братска и Цзыбо 15 лет

Побратимским связям Братска и Цзыбо 15 лет

В режиме видеоконференции Россия/Китай состоялась церемония открытия серии мероприятий, посвящённых юбилею, которые будут проходить в Братске и Цзыбо с июля по сентябрь текущего года. Стороны поздравили друг друга со знаменательной датой, выразили готовность к плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству, обсудили формат юбилейных мероприятий.

Церемония началась с трогательного момента: сначала китайские школьники исполнили знаменитую советскую песню «Катюша», а затем школьники Братска, изучающие китайский язык, — популярную китайскую песню.

С приветственным словом к братчанам обратились заместитель начальника канцелярии иностранных дел правительства провинции Шаньдун Сунь Ебао и заместитель мэра правительства Цзыбо Ли Цзюньцзе. Братск представлял на встрече заместитель мэра по экономике Александр Яковлев. Кроме того, в мероприятии приняли участие руководители по основным направлениям сотрудничества (экономика, образование, культура, туризм) с обеих сторон.

Китайская сторона представила подробную информацию о Цзыбо. Сегодня это крупнейший промышленный центр КНР, в котором представлены 39 из 41 главного сектора китайской экономики. Город заинтересован в конструктивном сотрудничестве с Россией в целом и Братском в частности: открыт экономическим и торговым контактам, совместным культурным проектам, обменам делегациями и так далее.

— Уверен, что сегодняшнее мероприятие укрепит дружбу между нашими городами, а также между Россией и провинцией Шаньдун, — сказал Сунь Ебао. — И мы откроем новую страницу и прекрасное будущее наших отношений!

Информацию о Братске представил китайским партнёрам Александр Яковлев:

— Хочу от имени города Братска, всех братчан, мэра нашего города, а также от себя лично сердечно поприветствовать уважаемых коллег китайской стороны! Выражаю искреннюю благодарность руководству города Цзыбо и провинции Шаньдун за идею организации церемонии, за предоставленную возможность ещё ближе узнать наш город-побратим Цзыбо.

Александр Яковлев подчеркнул, что Братск является одним из крупнейших экономических центров Восточной Сибири, важнейшей базой освоения северных территорий России. Братск, отметил заместитель мэра, — это 25% российского алюминия, 18% российских ферросплавов, 35% российской целлюлозы, 11% российской гидроэлектроэнергии. А ещё это транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Сибири на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

— Сегодня мы являемся участниками важного события в истории нашего сотрудничества, — сказал Александр Яковлев. — В условиях происходящих перемен, небывалых за последнее столетие и беспрецедентных за всю историю, укрепление дружеских и деловых связей крайне актуально и важно для социального и экономического развития как России, так и Китая.

Обменявшись поздравлениями и благодарностями, стороны торжественно открыли серию юбилейных мероприятий, которые будут организованы в ближайшие три месяца, раздались громкие аплодисменты.

Напомним, в июне 2006 года состоялся визит делегации Братска в Цзыбо, руководство китайского города сделало заявление о намерении установить побратимские связи с сибирским городом. Ответная поездка состоялась спустя три месяца. В следующем году был организован обмен между делегациями школьников и студентов, а в сентябре подписан договор о побратимских связях и ряд других соглашений о сотрудничестве. Основными направлениями стали экономика, образование, культура и туризм.

Деловой визит делегации Цзыбо в Братск состоялся в 2008 году. В 2009 году в Братске с гастролями побывали актёры из Цзыбо. Большая делегация города-побратима детально познакомилась в Братске с местной системой образования в 2011 году. В 2015 году администрация Братска направила в Цзыбо программу дальнейшего делового сотрудничества, а китайские гости приняли участие в торжественных мероприятиях в честь 60-летия города. В 2017 году в Братске организовали выставку, посвящённую побратимским связям с Цзыбо. В 2019 году братчане приняли участие в работе международного форума городов-побратимов Цзыбо.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!