Здесь обустроят спортивный центр

Здесь обустроят спортивный центр

11 июля в рамках рабочей поездки в Братск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил детский муниципальный образовательно-оздоровительный центр «Надежда», расположенный в Правобережном районе. Глава региона осмотрел учреждение, пообщался с детьми и педагогами, обсудил с мэром Братска Сергеем Серебренниковым первоочередные задачи, стоящие перед лагерем.

В поездке участвовали председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, региональный министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, депутаты Законодательного собрания Иркутской области во главе с председателем ЗС Александром Ведерниковым, председатель думы Братска Лариса Павлова.

Игорь Кобзев проверил состояние зданий, тротуаров, зелёных насаждений, игровых и спортивных площадок, познакомился с помещениями, где живут ребята, побывал в столовой, где как раз в это время был ужин и можно было спросить у детей, устраивает ли их питание. В одном из корпусов экскурсию губернатору провели сами воспитанники. Младшеклассница из Тулуна Дарья Титовец подарила Игорю Ивановичу свою картину — лучшую на выставке. В кинозале гости посмотрели небольшой фильм об учреждении.

Важной частью визита стало общение с воспитанниками и вожатыми. Насколько хорошо налажен контакт между детьми и педагогами? Насколько отзывчив персонал к детям? Каков распорядок дня? Сколько времени отводится на занятия физкультурой и спортом? Каковы проблемные точки, на которые стоило бы обратить внимание власти? Игоря Кобзева интересовал весь круг вопросов, связанных с организацией отдыха, оздоровления и воспитания детей. Получился живой интересный диалог.

И. о. директора «Надежды» Екатерина Горбунова рассказала, что воспитателями в учреждении работают школьные учителя, студенты БрГУ и педколледжа, есть и бывшие воспитанники, а теперь — вожатые. Сергей Серебренников подчеркнул, что «Надежда» — не просто оздоровительный лагерь, это полноценное учреждение дополнительного образования с собственной образовательной программой, которое работает круглый год. Акцент делается на гражданско-патриотическом воспитании ребят, народных традициях.

Алина Чупина живёт в Энергетике, учится в школе №45. 24 июня начался её четвёртый сезон в «Надежде».

— Со временем всё меняется только к лучшему! — сказала она. — Когда я была здесь первый раз и сейчас — есть что сравнить. Вожатые очень активные, много общения, каждый день что-то новое, что-то постоянно делаем: рисуем, танцуем, поём, смотрим фильмы, занимаемся спортом. А ещё здесь очень хорошее питание! Я знаю в этом толк, потому что сама спортсменка уже восемь лет: шесть лет плавания и два года танцев.

Одним из ярких новшеств стало введение поста президента «Надежды». В этом году выборы выиграла Анна Молонова из Энергетика, ученица школы №18.

— Всего было шесть кандидатов. В первый день были дебаты, и мы там рассказывали о себе, — рассказала Анна. — Во второй день «избиратели» задавали вопросы. А потом было самое настоящее голосование. Выбрали меня. Веду концерты, зарядки, помогаю вожатым проводить мероприятия с участием ребятишек — у меня яркая насыщенная жизнь.

— Лечебно-оздровительное учреждение было построено в 1991 году, — сказал Игорь Кобзев по итогам посещения центра. — Конечно, накопилось много вопросов — и по водоотведению, и по содержанию самого лагеря, по материально-техническому обеспечению корпусов, мест проживания. В целом, дети довольны. Мы попросили Сергея Васильевича Серебренникова подготовить проектно-сметную документацию реконструкции спортивного центра. На объекте есть над чем поработать. Сотрудники попросили установить пять беседок на территории лагеря — я думаю, этот вопрос будет решён быстро на местном уровне. Ну, а мы в области подумаем, как привести в порядок спортивный центр. Лагерь — это, конечно, спортивные мероприятия. Мы настроены на то, чтобы уже в следующем году провести все работы.

Между тем, за последние годы за счёт консолидированного бюджета материально-техническая база лагеря уже значительно изменилась: во всех корпусах установлены пластиковые окна и встроенные шкафы, приобретены мебель для детских корпусов, комплекты постельного белья, игровые аттракционы. Для бесперебойного функционирования пищеблока установлены новая холодильная камера, технологическое оборудование. Построена и введена в эксплуатацию новая котельная. В целях безопасности установлены 27 камер видеонаблюдения.

Справка:

Детский лагерь «Надежда» основан в 1991 году на территории базы отдыха Братского завода отопительного оборудования. Расположен в лесной зоне на берегу Братского моря вдали от промышленных предприятий. В 1994 году передан в муниципальную собственность Братска, в 2007 году стал автономным учреждением, в 2010 году переименован в центр. 29 лет лагерь возглавляет директор Нэлла Платоновна Кузьменко.

Ежегодно в летний период в «Надежде» оздоравливаются более 1100 детей. Проживание организуется в пятиместных комнатах в двухэтажных кирпичных корпусах, дети обеспечиваются полноценным 5-разововым питанием. Лагерь принимает на отдых детей в возрасте от 7 до 16 лет.
Центр является базой проведения городских профильных смен в осенний и весенний периоды для кадетов, органов ученического самоуправления, волонтёров, добровольцев и детского городского парламента. Имеет паспорт доступности для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, умственного развития.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!