В обновленных кабинетах за новыми партами…

В обновленных кабинетах за новыми партами…

Одним из первых объектов, который посетил глава региона, — школа №15 в Правобережном районе Братска.

Ремонт школы, которая была построена в 1968 году, проводится по государственной программе Иркутской области «Развитие образования». С просьбой выделить средства на ремонт учреждения к главе региона обратился мэр Братска Сергей Серебренников. Игорь Кобзев просьбу поддержал, на выполнение работ из областного и местного бюджетов было выделено свыше 123 миллионов рублей.

Проектом предусмотрены работы по ремонту кровли, систем отопления, электроснабжения, наружного освещения, видеонаблюдения, сигнализации, водоснабжения, водоотведения, замене окон и дверей, внутренние отделочные работы, благоустройство территории, установка малых архитектурных форм.

К работам на объекте приступили 15 июня 2021 года. За это время был выполнен ремонт кровли учебного корпуса, заменены внутренние инженерные системы: канализация, водопровод, горячая и холодная вода. Также произведен ремонт санузлов, смонтированы ограждения лестниц, установлены противопожарные двери. Проведено остекление здания, и ряд других работ.
Работы проводит подрядная организация ООО «СибРегионСтрой».

О ходе работ Игорю Кобзеву рассказала директор школы Евгения Попова.

— На сегодня установили 150 окон, надеемся что все работы выполнят в срок, и у нас в школе будет тепло, уютно и красиво, — отметила Евгения Попова.

Кроме самого здания школы, полностью будет реконструирована спортивная площадка.

Игорь Кобзев пообщался с представителем подрядной организации Алексеем Поросных — расспросил о том, как организованы работы, если ли проблемы.

— Все оборудование и материалы у нас есть, работы идут по графику. В среднем на объекте работают 30 человек. К работам на спортплощадке приступаем на этой неделе, будут обустроены беговая дорожка, искусственный газон, волейбольная и баскетбольная площадки, уличные тренажеры, — сказал Алексеем Поросных.

Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, осень в учреждение будет доставлена новая мебель на 3 миллиона рублей.

— И на следующий год у них будет компьютерный класс, финансирование предусмотрено. А вот по оборудованию пищеблока вопрос открытый. Я посмотрел — здесь надо полностью устанавливать новое технологическое оборудование, — — отметил Максим Парфенов.

Как сообщила Евгения Попова, в школе №15 обучается 531 ребенок, работают 34 педагога. На период ремонта ребята и учителя были распределены по четырем образовательным учреждениям Правобережного района.

Несмотря на то, что учебный процесс проходил в чужих стенах, учащиеся школы завершили год с хорошими результатами, даже улучшилось качество обучения. Евгения Попова отметила, что этому способствовала слаженная работа коллективов и профессионализм учителей школы, сумевших мобилизоваться в непростых условиях.

По итогам посещения объекта Игорь Кобзев сказал:

— Работы по капитальному ремонту школы идут по графику. Есть один вопрос, требующий решения — по оборудованию пищеблока. Посмотрим смету. Например, есть ли необходимость менять столбы освещения — они железобетонные, в хорошем состоянии, здесь достаточно будет заменить светильники. Может внести в смету изменения и сэкономленные средства направить на приобретение оборудования для пищеблока. Капитальные ремонты школ и приобретение для них оборудования в Иркутской области, включая Братск, будут продолжены, — отметил Игорь Кобзев.

Сергей Серебренников подчеркнул большое значение для города визита губернатора, представителей правительства и Законодательного собрания Иркутской области.

— Приезд губернатора в Братск — это еще одна возможность обозначить проблематику города, проговорить реализацию федеральных и региональных проектов. И, конечно, наметить планы. Посещаем большое количество объектов и на каждом из них проговариваем с Игорем Ивановичем те вопросы, которые необходимо решить. Три дня большая делегация правительства и Законодательного собрания работает в Братске, это будет полное погружение в проблематику города, — сказал Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!