О капитальном ремонте дорог

О капитальном ремонте дорог

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего визита в Братск уделил большое внимание реализации национальных проектов, в том числе — «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как в городе реализуются мероприятия проекта, главе региона доложили прямо на месте работ — на одном из участков улицы Комсомольской, где проводится капитальный ремонт.

В результате поддержки губернатора, в этом году на ремонт дорог из федерального, областного и городского бюджетов выделена беспрецедентная сумма — почти 600 миллионов рублей. На эти средства по национальному дорожному проекту проводится ремонт 9 участков дорог общей протяженностью более 10 километров, в том числе, завершается капитальный ремонт улицы Комсомольской — с полной заменой всех инженерных коммуникаций.

— Благодаря совместной работе администрации Братска и правительства Иркутской области у нас есть возможность выбирать подрядчика и заключать контракты заблаговременно. Например, контракт по Комсомольской мы заключили еще в конце декабря прошлого года. В результате подрядная организация, получив аванс, смогла заранее заказать все материалы, комплектующие, спланировать работы, — сообщил председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев.

Игорь Кобзев спросил о планах на 2023-2024 годы, о подготовке документации, необходимой для финансирования проектов.

— У нас разработана проектная документация на реконструкцию улицы Курчатова. Протяженность улицы — более 2 километров, стоимость работ порядка 300 миллионов рублей. На 2024 год готовится проектная документация на капитальный ремонт участка улицы Пирогова в Энергетике, протяженностью порядка 400 метров — это связано с предстоящим ремонтом дороги (планирует провести ФКУ Упрдор «Прибайкалье»), находящейся в федеральной собственности, которая проходит через данный жилой район. Кроме того, ряд улиц планируются отремонтировать методом сплошного покрытия дорожного полотна, — сообщил Андрей Бакшеев.

Игорь Кобзев обсудил с руководителями и специалистами ход работ в текущем году и планы по ремонту других участков дорог с перспективой до 2025 года.

По итогам поручил администрации Братска подготовить реестр проектов на 2023-2025 годы.

— Мы должны четко понимать — какое финансирование, в рамках плановых решений, потребуется для заключения контрактов за год вперед. Чтобы подрядчик приобрел необходимые материалы и своевременно приступил к работам, — сказал Игорь Кобзев.

Кроме того, даны поручения, которые касаются контроля качества дорожных работ.

Сергей Серебренников обратился с просьбой к губернатору оказать содействие в финансировании ремонта участка дороги от Порожского кольца до жилого района Порожский.

— Очень значимая для горожан дорога. Мы заявку подготовили, все необходимые документы есть. Это текущий ремонт сплошным покрытием. Подержите, пожалуйста, — сказал Сергей Серебренников.

Игорь Кобзев обещал поддержать братчан — этот участок может быть внесен в резервный перечень объектов на следующий год.

— Братск – активный участник национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Здесь активно пользуются возможностью получать средства на ремонт дорог. В этом году ремонтируют девять участков общей протяженностью более десяти километров. Улицу Комсомольскую ремонтируют частями с 2020 года. В этом году в нормативное состояние приводят два финальных участка. Нам важно, чтобы их отремонтировали в срок и качественно, так как участие в нацпроекте налагает особенные обязательства на подрядчика, мэрию и контролирующие инстанции, – отметил Игорь Кобзев.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!