Пешеходную зону улицы Кирова благоустроят в 2023 году

Пешеходную зону улицы Кирова благоустроят в 2023 году

Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву в ходе визита в Братск представили проект благоустройства пешеходной зоны улицы Кирова и проинформировали о ходе работ по ремонту проезжей части.

Кирова — одна из центральных улиц города, с интенсивным движением автомобильного транспорта и большим потоком пешеходов. В этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время выполняется ремонт проезжей части на всем протяжении улицы.

В рамках социального партнерства с Группой «Илим» запланировано благоустройство пешеходной зоны на участке от Депутатской до Мира.

Совмещение этих двух проектов (ремонта дороги и благоустройства пешеходной части) позволит повысить безопасность пешеходов и водителей, значительно улучшить облик улицы, сделать ее более комфортной и привлекательной для братчан и гостей города.

Игорю Кобзеву на пешеходном участке Кирова представили проект благоустройства улицы. В обсуждении проекта участвовали мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы города Братска Лариса Павлова, заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, представители правительства и Законодательного собрания Иркутской области.

Председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев отметил, что проект создавался с активным участием общественности.

— Мы 1 декабря прошлого года мы собрались здесь, на Кирова, и с участием жителей города, архитекторов, депутатов, общественников обсуждали — какой должна быть пешеходная зона. Получили ряд предложений, все эти предложения были учтены при разработке проекта, — сказал Андрей Бакшеев.

На пешеходной зоне улицы благоустройство проводилось 20 лет назад. За это время порядком поизносилось асфальтовое покрытие (на всем протяжении есть трещины, ямки, провалы), постепенно разрушаются клумбы и другие формы. Да и в целом облик улицы морально устарел — за прошедшие годы появились новые строительные материалы, конструкции и малые формы, которые можно применить при благоустройстве.

В результате благоустройства территория обновится, станет более современной, красивой, комфортной. Планируется заменить покрытие, установить современное светодиодное освещение, установить новые и обновить установленные 20 лет назад малые формы и конструкции, провести озеленение, реализовать другие оригинальные идеи по украшению улицы.

Сергей Серебренников сообщил, что предусмотрено также установка системы видеонаблюдения и Wi-Fi.

— Максимально предусмотрено все, чтобы братчанам и гостям города здесь было комфортно и интересно, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Стоимость реализации проекта 60 миллионов рублей.

— В этом году планируем приобрести необходимое оборудование и материалы, а в следующем году приступим к выполнению работ, — сообщил Андрей Бакшеев.

Благоустройство пешеходной зоны улицы стало возможным благодаря социальному партнерству с Группой «Илим», которая направит на эти цели необходимые средства.

— На улице Кирова у нас происходит синхронизация с проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность улицы свыше одного километра. И на всем ее протяжении в этом году идет ремонт проезжей части: замена бордюров, асфальтового покрытия, ремонтируют подходы к пешеходным переходам, обустраивают парковочные места, будут высажены кустарники, обустроены пешеходные переходы с разметкой, освещением и искусственными неровностями. Также будут установлены дорожные знаки, ограждения, — сообщил Андрей Бакшеев.

Также установят светодиодные светофоры Т.7 — они оснащены модулем желтого цвета, который работает в проблесковом режиме. Такой светофор позволяет с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

Стоимость работ составит свыше 85 миллионов рублей, срок выполнения до 30 сентября 2022 года.

— Таким образом, к 1 сентября будущего года вся эта территория по Кирова будет комплексно обустроена, с учетом проезжей части и пешеходной зоны. Это будет знаковое, комфортное место для молодежи, для всех братчан. Желаю вам успехов в реализации этого интересного и значимого для города проекта, — сказал Игорь Кобзев.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!