Братск подтверждает статус крупного промышленного центра

Братск подтверждает статус крупного промышленного центра

В рамках рабочей поездки в Братск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил два предприятия, участвующих в национальном проекте «Производительность труда». Вместе с губернатором на комбинат «Братскжелезобетон» и фирму «Сава Сервис» приехали председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Братска Сергей Серебренников, министр строительства Иркутской области Александр Галкин, министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

На комбинате «Братскжелезобетон» в рамках национального проекта были успешно реализованы мероприятия по созданию потока-образца ключевого продукта «Повышение производительности труда производства дорожных плит». В результате улучшен целый ряд показателей. В настоящее время предприятие претендует на заёмные средства Фонда развития промышленности Иркутской области по региональной программе «Производительность труда. Управление запасами».

— «Братскжелезобетон» выпускает необходимую для строительной отрасли продукцию. Предприятие активно участвовало в реализации программы переселения из аварийного жилья — полностью были загружены производственные мощности, закупили новое передовое оборудование. И сейчас предприятие готово обеспечить необходимыми конструкциями стройки города — это проекты РУСАЛа по строительству новых корпусов и жилого микрорайона с социальной инфраструктурой, это из аварийного жилья и другие проекты, — сообщил Сергей Серебренников.

Генеральный директор предприятия Виктор Машкин рассказал об участии в проекте, планах развития производства. Руководители области и города прошли по цехам предприятия, ознакомились с организацией производства.

— Предприятие хорошо известное в Иркутской области, ему удалось сохранить и усилить свое производство. Выпускает большой спектр железобетонных изделий и является в Братске основным производителем подобной продукции. Предполагаем, что участие предприятия будет в таких крупных программах, как «Безопасные качественные дороги» (производство бордюров), при жилищном строительстве (производство плит перекрытия, лестничные марши и др.). Сегодня Братском реализуется муниципальная программа комплексного развития территорий, в соответствие с которой в течение нескольких лет будет построено 35 тысяч квадратных метров жилья. Надеюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет плодотворным, — сказал по итогам посещения «Братскжелезобетон» Александр Галкин.

Также успешно реализованы мероприятия национального проекта «Производительность труда» на ООО Фирма «Сава Сервис» — в качестве пилотного был выбран поток производства вагон-домов.

Фондом развития промышленности производителю вахтового жилья одобрен заём — 40 миллионов рублей под 3% годовых на пять лет. Предприятие намерено направить средства на внедрение системы планирования и мониторинга при производстве мобильных зданий и сооружений. За счет внедрения и развития различных IT-решений оно рассчитывает к 2024 году достичь увеличения объемов производства на 30% по отношению к показателям 2021 года. Это порядка 130 вагон-домов и блок-модулей в год.

Директор завода Сергей Сычев провел делегацию по промышленной площадке, показал производственные линии и готовую продукцию.

— Посетили сегодня два передовых производственных предприятия нашего города, которые реализовали программу повышения производительности труда. И сейчас используют в своем производственном цикле те методы и инновационные подходы, которые получили в ходе реализации мероприятий национального проекта. Предприятия работают практически с полной загрузкой. Посмотрели условия труда рабочих, организацию производственных процессов. Проговорили с губернатором возможность участия этих предприятий в реализации областных и федеральных программ. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эти предприятия, как и другие объекты экономики города будут обеспечены заказами. Братск, как и прежде, будет подтверждать статус крупного промышленного центра, — сказал Сергей Серебренников.

— Оба предприятия являются участниками национального проекта. Мы надеемся, что коллеги подготовят заявку, чтобы участвовать в нашем Фонде развития промышленности. Мы готовы их профинансировать. Наряду с федеральными мерами поддержки бизнеса разрабатываются и внедряются региональные. Особое внимание мы уделяем производственным предприятиям, вопросам модернизации мощностей, приобретения нового оборудования, что в итоге ведет к решению задачи по достижению технологического суверенитета, поставленной президентом России Владимиром Путиным, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!