О реконструкции перинатального центра

О реконструкции перинатального центра

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев приехал в Братский перинатальный центр, чтобы ознакомиться с работой учреждения и обсудить подготовку к его реконструкции.

В обсуждении проекта реконструкции участвовали мэр Братска Сергей Серебренников, председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, министр строительства Иркутской области Александр Галкин, осуществляющий полномочия министра здравоохранения Алексей Шелехов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов.

Представила эскизный проект главный врач перинатального центра Марина Костюшко.

Учреждение рассчитано на 60 коек круглосуточного пребывания и 10 — дневного. Сейчас некоторые отделения перинатального центра не соответствуют нормативным требованиям, так как являются приспособленными. Около 20 лет в корпусах не проводился ремонт.

— Строительство нового корпуса Братского перинатального центра сегодня крайне необходимо. В учреждении принимают роды не только у жительниц Братского района. Сюда направляются женщины из Казачинско-Ленского, Усть-Илимского, Чунского, Усть-Кутского и других районов. Капитальный ремонт будем проводить поэтапно. Что касается строительства дополнительного корпуса, то в этом году нам необходимо завершить все работы по проектированию нового здания, — сказал Игорь Кобзев.

Для приведения помещений в соответствие современным требованиям планируется проведение капитального ремонта трёх существующих корпусов, а также строительство нового корпуса. Как доложил губернатору Алексей Шелехов, в настоящее время завершили проектные работы капремонта двух корпусов, остальная проектная документация будет готова осенью.

О том как идет работа над документацией и решаются другие вопросы рассказала Марина Костюшко.

— В настоящее время у нас в экспертизе проектно-сметная документация на женскую консультацию, на блок Б, в котором сейчас располагается гинекологической отделение, вспомогательные помещения и пищеблок. Выделяются средства на ПСД по блоку В, где в настоящее время расположены послеродовые палаты, родильный блок и отделение реанимации. Проводятся работы по подготовке ПСД на строительство нового здания акушерско-реанимационного блока. В экспертизу должны зайти в сентябре. Мы очень тесно работаем с подрядчиком, контролируем. Постараемся все выполнить в установленные сроки, — сказала Марина Костюшко.

Также главный врач рассказала, как решаются вопросы кадровые и обеспечения современным оборудованием:

— В учреждении на сегодня работают 223 сотрудника, в том числе 37 врачей. Укомплектованность кадрами недостаточная. Совместно с администрацией города, министерством здравоохранения Иркутской области стараемся решать вопросы кадрового обеспечения, привлечения специалистов. Отмечу, что вновь построенное здание сдается под ключ — то есть оно будет полностью укомплектовано мебелью и оборудованием. Например, сейчас мы ждем поставку аппарата УЗИ экспертного класса, который для нас приобрела компания ИЛИМ. Также приобретаем за счет собственных денежных средств, которые получаем за оказание платных услуг, а также за счет средств ОМС, — сообщила Марина Костюшко.

Профильным ведомствам Игорь Кобзев поручил предусмотреть в региональном бюджете 2023 года средства на реконструкцию имеющихся корпусов, а также на начало строительства дополнительного здания.

Общие расходы по реконструкции действующих корпусов и строительства нового здания по по предварительным оценкам составят порядка 1,5 миллиарда рублей.

— Для Братска и северных территорий Иркутской области значение реконструкции перинатального центра трудно переоценить. Учреждение обслуживает территории Приангарья с общим населением более 300 тысяч человек. Каждую смену в женскую консультацию обращаются в среднем 250 человек. Давно назрела необходимость полного обновления центра, строительство нового корпуса с новым современным оборудованием. Подчеркну, что реализация проекта стало возможной благодаря поддержке и вниманию губернатора региона Игоря Ивановича Кобзева, правительства Иркутской области и депутатов Законодательного собрания, — сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!