97 вопросов власти

97 вопросов власти

Прямой эфир с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, депутата Госдумы РФ Александра Якубовского, председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова и мэра Братска Сергея Серебренникова прошел на телеканале БСТ24 13 июля. У братчан была возможность задать интересующие их вопросы до эфира на сайте Братской студии телевидения, а также во время него в группе «Вконтакте».

Всего поступило 97 вопросов на обширную тематику: здравоохранение, благоустройство, ЖКХ, ремонт дорог, строительство, поддержка спорта и многое другое. В течение эфира участники ответили на 24 вопроса.

В начале эфира Игорь Кобзев, Александр Якубовский и Александр Ведерников поделились впечатлениями от трехдневного рабочего визита в Братск.

— В программе рабочей поездки было проведение Регионального совета Иркутской области. Многие мэры муниципальных образований, приехавшие на встречу, впервые посетили Братск. Все отметили хорошую организацию работы и, конечно, то, как прекрасен город Братск, он движется вперед, процветает. Некоторые мэры были здесь и раньше и отметили позитивные изменения, в том числе в благоустройстве, в привлечении инвестиций в город. Это успех не только команды мэра Братска Сергея Васильевича, но и жителей города. Самое главное — двигаться вперед. Со своей стороны мы и дальше будем уделять внимание Братску. Мы приехали в Братск командой, все заинтересованы в развитии города, — подчеркнул Игорь Кобзев.

— Мы всегда приезжаем в Братск большой командой, работаем с депутатами всех уровней, — сказал Александр Ведерников. — В рамках нашего визита мы намечаем планы и на будущее, и всегда решаем малые дела. Например, по итогам нашей прошлой поездки мы заметили, что надолго растягивается ремонт в школах. Мы знаем, как ждут школу №15 в Гидростроителе. По депутатской поправке мы переместили ассигнование с 2023 года на 2022. Также заметили, что надо одновременно решать проблемы с оснащением кабинетов. И 25 миллионов выделили в том числе на мебель и оборудование школы. Это все не видно из кабинетов Серого дома, а только когда все вместе с мэром, депутатами городской думы видим ситуацию на местах.

— Хорошей традицией стало, что Игорь Иванович регулярно со своей большой командой, с командой депутатов Законодательного Собрания приезжает в Братск. На мой взгляд, эффект от этих поездок мы наглядно видим, — сказал Александр Якубовский. — Братск меняется. Те большие ремонтные работы: по дорогам, по программе «Формирование комфортной городской среды» — это результаты совместной работы, которую оценят и горожане, ведь в первую очередь все делается для того, чтобы жизнь в Братске становилась лучше и комфортнее. И я уверен, что эта поездка тоже знаковая. Впервые здесь проходит Региональный совет, Братск посетили многие мэры муниципальных образований Иркутской области. Пообщавшись с ними, я заметил, что они были приятно удивлены, конечно, масштабу Братска, но также и позитивным изменениям, которые происходят в городе.

— Присутствие на территории города губернатора Игоря Ивановича, председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Викторовича — это дополнительные возможности для решения вопросов, которые не решить на уровне города. Большая часть программы губернатора была посвящена проблемным вопросам. В итоге почти по всем объектам мы нашли решения, Игорь Иванович дал поручения, я подготовил соответствующие письма, чтобы в дальнейшем формат перешел в совместную работу, — отметил Сергей Серебренников.

В прямом эфире прозвучали ответы на многие вопросы братчан. Один из них касался темы строительства школы в 26 микрорайоне. На него ответил губернатор Игорь Кобзев.

— Это вопрос не первого года. Сейчас завершается проектирование школы с привязкой к местности. Мы уже заявились на строительство в 2023 году, включились в профильную федеральную программу. Мы проговорили с председателем правительства, с Сергеем Васильевичем, что доведем лимиты и заключим контракт на проектирование строительства. Главное, чтобы подрядная организация нас не подвела и все проектно-изыскательные работы были сделаны качественно, — сказал Игорь Кобзев.

Еще один вопрос касался строительства домов на улице Котельной, а именно — когда они будут сданы в эксплуатацию. На этот вопрос Сергей Серебренников ответил, что достройка домов идет полным ходом, дома должны быть заселены до конца текущего года.

Также братчане интересовались судьбой Братского целлюлозно-бумажного колледжа, который буквально несколько месяцев назад был под угрозой переноса из здания в Центральном районе по улице Обручева, в котором просуществовал 50 лет, в основные корпуса БрГУ в жилом районе Энергетик.

— Я хочу выразить благодарность Игорю Ивановичу, Александру Викторовичу, Александру Владимировичу за помощь в решение вопроса, — сказал Сергей Серебренников. — Колледж остается на прежнем месте, никуда не переезжает, студенты продолжат учиться в родном здании. Кроме того, губернатор был на приеме у Министра науки и высшего образования, принято решение здание с земельным участком передать в областную собственность.

В планах также перенести учебный процесс студентов Братского медицинского колледжа в пустующие помещения здания Братского целлюлозно-бумажного колледжа, что позволит освободить нынешнее здание медколледжа для заселения студентов, ведь уже сейчас общежитие не может вместить всех желающих обучаться.

— Все ветви власти работают в направлении концепта создания в здании Братского целлюлозно-бумажного колледжа учебного кампуса, — добавил Александр Ведерников. — Потому что все нам нужны специальности, которые будут готовиться на территории этого кампуса в нескольких средних специальных учебных заведениях.

— Кампус должен реагировать на потребность рынка труда. И это не только полномочия правительства Иркутской области, муниципалитета, депутатов, но и инвесторов, предприятий, хозяйствующих субъектов, которые будут в заявочном формате работать с молодыми специалистами. Тогда молодые специалисты будут понимать, что вопрос трудоустройства для них решен, — отметил Игорь Кобзев.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!