О текущем ремонте дорог

О текущем ремонте дорог

К настоящему времени текущим ремонтом приведено в порядок дорожное покрытие на общей площади почти 25.000 кв. м во всех районах города. На дополнительные средства приведут в порядок еще 11.500 кв. м дорожного полотна.

Дорожная служба Братска практически завершила ямочный ремонт на магистралях во всех районах города в объемах планового задания, приступает к выполнению дополнительных объемов.

Напомним, в этом году на текущий (ямочный) ремонт из городского бюджета выделено 45 миллионов рублей, на эти средства планировалось восстановление асфальтовое покрытие на общей площади более 23.000 кв. м. Кроме того, струйно-инъекционный методом выполняется ремонт участков дорог на площади почти 2.000 кв. м. Этот метод используется для ремонта небольших объемов, трещин и швов в асфальте.

Ямочный ремонт начался в Братске 28 апреля. В первую очередь в порядок привели улицы, по которым традиционно 9 мая идут праздничные колонны.

В центральной части работы выполняет бригада из 8 человек, до 5 единиц техники. В Падунском и Правобережном районах работает бригада из 7 человек и три единицы техники. Всего ямочным ремонтом было охвачено почти 50 улиц и участков дорог во всех районах города.

При составлении графиков ремонта, приоритет отдан дорогам с движение общественного транспорта и интенсивным движением. Но ремонту подлежат не только главные магистрали, но и другие дороги города.

На дорогах, где есть большие разрушения, Дорожная служба выполняет ремонт крупными картами (по 10-15 и более метров) — такие «заплатки» дольше держатся, что положительно влияет на качестве дорожного полотна, комфорт и безопасность при движении автомобилей.

— Ремонт дорог в Братске весь период с начала работ проводился хорошими темпами, по графику и без сбоев, На сегодня по Центральному району нам от плана осталось выполнить всего 147 квадратных метров. Плюсом к основному плану мы выполним еще 1.800 квадратных метров. В Падунском районе осталось привести в порядок участки на общей площади 550 квадратных метров. В Правобережном план выполнен, но работы здесь еще пройдут — по поручению мэра Братска предстоит выполнить значительный объем ремонта на дорогах жилого района Сухой, — сообщил директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук.

Кроме того, как сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска Вера Ризман, по поручению мэра города из местного бюджета выделено дополнительно 20 миллионов рублей.

— На эти средства будет приведено в порядок еще 11.500 квадратных метров дорожного полотна. В настоящее время формируется адресный план проведения работ, который составляется с учетом обращения братчан, — сказала Вера Ризман.

Справка

В процессе текущего (ямочного) ремонта сначала проводится фрезерование старого слоя асфальта, выпиливание ямки. Затем ямка очищается от крошки, продувается воздуходувом и промазывается битумом. После этого укладывается и закатывается асфальтовая смесь. Асфальт привозят, согласно предварительной заявке, с асфальтового завода в Падунском районе.

В 2022 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы 9 участков дорог общей протяженностью более 10 км: капитальный ремонт ул. Комсомольской (от ул. Обручева до ул. Подбельского, протяженность этого участка почти 1 км), ремонт улиц Кирова (свыше 1 км), Гайнулина (свыше 2 км), ул. Гидростроителей (3 км), пер. Дубынинский (почти 1 км), ул. Вокзальная (от ул. Гайнулина до ул. Енисейской, почти 500 м), ул. Маршала Жукова (свыше 400 м), ул. Депутатская (от ул. Обручева до ул. Курчатова, 385 м), ул. Рябикова (от ул. Янгеля до ул. Курчатова, более 600 м).

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!