О решении проблем Сухого

О решении проблем Сухого

Мэр Братска Сергей Серебренников провел встречу с жителями жилого района Сухой. Во встрече приняли участие председатель комитета по управлению Правобережным районом Дмитрий Красько, заместители мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников и по социальным вопросам Марина Зубакова, руководители комитетов и департаментов администрации, руководитель ПСЧ-25 Алексей Савицкий, начальник отдела полиции №4 МУ МВД России «Братское» Артур Мурзабеков, представитель ООО «Газпром газораспределение Томск» Иван Сирых, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров.

Ремонт школы и учебный процесс

Зал клуба был полный. В ходе встречи обсуждался большой перечень вопросов жизни поселка, но главным был — капитальный ремонт школьных корпусов и обучение детей на период работ.
Сергей Серебренников подробно разъяснил, как будут организованы работы по ремонту зданий школы, доставка части школьников к месту обучения.

Он подчеркнул, что главный критерий в образовательном процессе — безопасность детей.

— Как только возникла ситуация по школе, я доложил губернатору области Игорю Ивановичу Кобзеву. Сразу скажу — никто не рассматривал вариант закрытия школы. То, что такой вариант появился в социальных сетях, — это провокация. В школе учатся больше 200 учеников и мы прекрасно понимаем значение образовательного учреждения для поселка, в котором проживает порядка 2 тысяч человек. Были проведены инструментальные обследования всех четырех корпусов учебного заведения. Проектная организация доложила, что состояние корпусов требует капитального ремонта, — сообщил Сергей Серебренников.

Согласно экспертному заключению, спортзал находится в аварийном состоянии, его нельзя эксплуатировать. Корпуса подлежат капитальному ремонту. Чтобы провести работы капитального характера, на каждый объект необходимо разработать проектно-сметную документацию.

— На каждое из зданий поэтапно будет выдаваться проект, стоимость работ по приведению трех блоков в надлежащее состояние примерно 12 миллионов рублей. Для выделения этих средств из городского бюджета необходимо провести конкурсные процедуры — это минимум 60 дней. Это долго. Поэтому я обратился к директору Филиала АО Группа «Илим» в Братске Андрею Ванчукову и он оперативно согласовал выделение этих средств. Нам предстоит этапами отремонтировать корпуса, объём работ большой. Подрядчик на выполнение работ заходит уже в понедельник. Как только завершим ремонт, дети вернуться на обучение в свою школу, — сообщил Сергей Серебренников.

Полный объем работ станет известен, когда подрядчик начнет вскрывать старые конструкции и будет понятно состояние фундамента, стен и т. д. На сегодня, по заключению экспертизы, три блока можно восстановить для проведения учебного процесса. По предварительному плану, работы будут идти до конца года. Возобновить занятия в школе можно будет в третьей четверти — в январе 2023 года.

— Что касается четвертого блока — готовим заявку на большой капитальный ремонт. Здание будет практически полностью перестроено. Это большие затраты. При поддержке губернатора, будем подавать заявку на получение средств из федерального бюджета. И сроки прохождения процедур и выполнения работ, конечно, гораздо больше — два-три года, сказал Сергей Серебренников.

Об организации учебного процесса на период ремонта подробно рассказала директор школы Любовь Ярцева.

— Хочу заверить родителей учащихся, что с 1 сентября образовательный процесс в школе будет начат. Для учащихся 1-4 классов звонок прозвенит в здании нового детского сада в Сухом. 1 и 3 классы будут заниматься в первую смены, 2 и 4 — во вторую. Обязательно будет организовано питание всех учащихся. Ученики 5-11 классов на период ремонта будут заниматься в основном здании по улице Иркутской, 16. Будет организована доставка школьников автобусами в сопровождении педагогов. Также для них будет организовано питание. Я хочу заверить всех родителей, что педагогический коллектив создаст все необходимые условия, чтобы дети чувствовали себя комфортно. И хочу обратиться к родителям — пожалуйста, наберитесь терпения, школа будут отремонтирована и дети будут заниматься в своей родной школе по адресу — Социалистическая, 14А, — сказала Любовь Ярцева.

Сергей Серебренников пояснил, что для доставки детей 5-11 классов к месту учебы в Гидростроителе будут выделены два новых автобуса.

По поручению мэра в самое ближайшее время Дорожная служба города выполнит текущий ремонт дорог в жилом районе Сухой, на эти цели из городского бюджета выделено 2 миллиона рублей.

Проблемы и решения

Также на встрече обсуждались различные вопросы организации жизни жилого района. Каждый из присутствующих в зале клуба поселка мог подойти к микрофону и задать вопрос. Так жители обратили внимание, что в Сухом нет участкового инспектора, а различные проблемы и спорные вопросы периодически возникают.

Артур Мурзабеков сообщил, что в посёлке будет проводить приемы участковый. Он приедет сюда в ближайшее время и установит график приема.

Большое внимание уделили и противопожарной безопасности. Чтобы обеспечить пожарную безопасность посёлка, отметил Алексей Савицкий, необходимо создать внештатную пожарную дружину.

Сергей Серебренников предложил жителям сформировать дружину в составе нескольких человек. Потребуется гараж и ответственный сотрудник для нахождения пожарной машины. Эти и другие вопросы деятельности дружины, при инициативе жителей поселка, будут поддержаны и решены администрацией города.

Жители Сухого выразили пожелание, чтобы в поселке был глава, к которому можно было бы напрямую обратиться по разным проблемам.

Сергей Серебренников поддержал просьбу — он предложил самим жителям избрать главу поселка, чтобы оперативно решать вопросы. Суховчане пообещали, что подберут своего активного жителя, который будет представлять администрацию Правобережного района.

Ни один вопрос, прозвучавший на встрече не остался без ответа. Дополнительные пояснения по ходу встречи давали Егор Луковников, Марина Зубакова, Дмитрий Красько, Андрей Бакшеев и другие.

Представитель ООО «Газпром газораспределение Томск» Иван Сирых рассказал о газификации Правобережного района, о преимуществам голубого топлива и сообщил, что газификация Сухого начнётся уже с 2023 года.

Необходимо отметить, что стабильной жизнедеятельности Сухого и его развитию администрацией города уделяется постоянное внимание. Так, в период с 2017 по 2020 годы, проведен комплекс работ по ремонту и переводу на автономное (электрическое) отопление Дома культуры «Юность». На эти цели было направлено почти 7 миллионов рублей.

В школе проводились работы по устройству теплого туалета, ремонту вентиляции, кровли, спортплощадки, замене ограждения.

Был построен детский сад, выполнено благоустройство крупной общественной территории и другие работы.

По итогам встречи Сергей Серебренников сказал следующее:

— Состоялся нормальный, конструктивный диалог. Главный вопрос — это, конечно, ремонт школы и обучение детей. Но мы обсудили не только эти вопросы, но и в целом ситуацию в посёлке, его перспективы. О ремонте школы и обучении детей проговорили всё очень подробно. Дети младших классов будут учиться здесь в посёлке, в новом детском саде. Старшие классы будем возить на автобусах в Гидростроитель. При поддержке губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, в воскресенье начинаем капитальный ремонт школы. Деньги выделила Группа «Илим». Нам предстоит этапами отремонтировать четыре корпуса, объём работ большой. Как только завершим ремонт, дети вернуться на обучение в свою школу. Попутно будем готовить документацию на масштабный капитальный ремонт. Главное, что жители меня услышали, что школу никто закрывать не собирался и не собирается, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!