В Братске другие люди — душевные, легкие

В Братске другие люди — душевные, легкие

В пятницу Юлия Кочетова, которая весной покинула Украину, получила российское гражданство. Вручая Юлии российский паспорт, начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Братское» Надежда Симонова поздравила новую братчанку с новым этапом жизни, который принесет только радость.

У Юлии слезы — ее муж не дождался получения российского гражданства, умер… А тут всё так легко сложилось. 15 апреля Юлия с двумя дочками 13 и 6 лет приехала в Братск, отозвавшись на сообщение братчанки Марины Усковой в группе ВК «Помощь людям Донбасса» о том, что она готова семью, что есть свободная квартира. Списались. Марина купила Юлии и её дочкам билеты до Братска, встретила.

Тепло встретил беженок с Украины и сам город, несмотря на более холодный климат и другой часовой пояс — Юлии и ее дочкам помогли, как говорится, со всех сторон. Помогли и с устройством детей в школу и садик, в поликлинику, и даже устроили Юлию на работу (а она на тот момент была на 30-й неделе беременности). И вроде чужие, не родственники, но везде помогли, везде поддержали. Для Юлии Кочетовой стало приятной неожиданностью, что в Братске легко можно попасть на приём к мэру и его заместителю.

18 мая подали заявление на получение российского гражданства, 15 июля Юлия получила долгожданный российский паспорт. Боялась, что не успеет получить документы до рождения ребенка (должен родиться со дня на день), но успели и теперь сын Юлии родится полноценным россиянином и братчанином. Теоретически Юлия может сохранить украинское гражданство, но возвращаться на Украину она не хочет.

— Сибирь, братчане — это отдельное государство. Люди совсем другие, — делится впечатлениями Юлия Кочетова. — Насколько большая Сибирь — настолько люди душевные. По прибытии сюда не было страха. Я сразу поняла, что это наш город, он нас принял. В этом городе можно дать детям будущее. Всем большое спасибо: администрации города, учителям в школе, медицинскому персоналу — везде только понимание, везде рука помощи. Братск — одна большая семья. Сейчас главное — родить. Боялась не успеть получить документы. Успели. Теперь родится новый гражданин. Будем воспитывать, бдем прививать любовь к стране, культурным ценностям.

Дочки Юлии пока будут учиться в школе. Старшая планирует в будущем стать архитектором, поэтому уже сейчас проявляет интерес к черчению и геометрии. Несмотря на то, что в Братск приехали относительно недавно, дети уже нашли здесь друзей, спокойно ходят в гости. Возвращаются к нормальной жизни, когда не приходится прислушиваться — стреляют или не стреляют. В Братске другие люди — душевные, лёгкие.

В 2014 году семья Кочетовых уже пыталась получить российское гражданство. И вроде бы один закон, одна страна, однако в Краснодарском крае гражданство получить не получилось — вернулись на Украину. Как делится впечатлениями Юлия, хорошо стать жителем страны, за которую не стыдно. Здесь нормальное полноценное общество. Маркером тут является отношение к ветеранам: как сегодня люди относятся к ветеранам, так завтра они отнесутся к своим родителям… Не зная истории, полноценное общество не построишь. На Украине историю переписали. То, что Запад просеял и вырастил на Украине, то и выросло. Искусственно стравили людей. А в Северодонецке, откуда приехала Юлия, никогда не было разделения на русских, украинцев и других.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!