Еще один двор благоустроен в Братске

Еще один двор благоустроен в Братске

Завершилось благоустройство дворовой территории дома по ул. Мира, 29Б. Работы проводились по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В пятницу прошла приемка работ.

В приемке объекта приняли участие заместитель председателя комитета ЖКХ Вера Ризман, председатель комитета по управлению Центральным районом Юрий Рыхлов, представители управляющей организации УК «Потенциал», депутат думы города Братска Андрей Аксютин. Работы выполняла подрядная организация ИП Асадуллин Е.Ю.

Как сообщила Вера Ризман, во дворе отремонтировали проезд, тротуары, лестницу, была обустроена парковка, возле каждого подъезда установлены скамейки и урны. Стоимость работ составила 3.300 тысяч рублей.

— В ходе работ было выполнено асфальтирование проезда и тротуаров на общей площади 1.400 квадратных метров, установлено около 400 метров бортового камня. Качество работ хорошее, — сказала Вера Ризман.

Также она отметила, что по поручению мэра города Сергея Серебренникова, в этом году работы на дворовых территориях синхронизированы с работами на проездах, требующих ремонта.

— Каждую дворовую территорию мы предварительно осмотрели, определил объем работ. Так, в этом дворе были выполнены работы по ремонту проезда в границах территории соседнего дома. На выполнение этих работ были выделены средства из городского бюджета, — сказала Вера Ризман.

Глядя на отремонтированный двор, я сначала подумала: «Двор для автомобилей». Однако, оказалось, что буквально за домом расположена детская площадка, где дети вполне безопасно могут гулять и играть.

— Я неоднократно посещал этот двор, смотрел, как идет благоустройство. Никогда здесь не видел праздношатающихся работников, благоустройство выполнялось хорошими темпами. На все вопросы мне всегда подробно отвечали. Вижу, что работы подрядчиком выполнены качественно. Также хочу отметить активных жильцов дома, которые провели большую работу, чтобы их двор вошел в программу, — сказал по итогам приемки Андрей Аксютин.

Кстати, Андрей Владиславович во время наблюдений за работами обратил внимание на подростков, которые лазят по пожарным лестницам, установленным на домах. Увлечение опасное, но подростков понять можно — они уже выросли из песочниц и горок. В связи с этим, как сообщил Андрей Аксютин, на территории парковой зоны, расположенной по улице Кирова и между домами 10, 10А, 10Б и 12 уже в этом году будет установлена воркаут-площадка. Детям постарше будет куда девать свою энергию, при этом сохранятся народные тропы территории. Как сообщил депутат, выполнение работ по установлению воркаут-площадки профинансирует ПАО «РУСАЛ Братск».

В этом году на благоустройство дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено 79,6 миллиона рублей. На эти средства выполняется благоустройство восемь крупных придомовых территорий во всех районах города, объединяющих дворы 26 многоквартирных домов.

На трех дворовых территориях работы выполнены и уже приняты. На остальных — идут полным ходом.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!