Школы Братска будут современными

Школы Братска будут современными

Полным ходом идет подготовка образовательных учреждений Братска к новому учебному году, проводится текущий ремонт. На эти цели из бюджета города выделено 107.541 тысяча рублей. Один из объектов ремонта — школа №1 в Центральном районе, здесь обновляют столовую и проводятся сантехнические работы на сумму 4.435 тысяч рублей. Мэр Братска Сергей Серебренников на месте ознакомился с ходом работ.

Школа №1 города Братска открыла свои двери для юных братчан в 1965 году. В настоящее время в ней обучается 523 ребенка, открыт 21 класс. Особенностью школы является то, что актовый зал и столовая совмещены, поэтому ремонт охватывает сразу два места пребывания учеников.

— Мы положили новую качественную плитку на пол и стены. Сделали новое освещение со светодиодными лампами, которые экономят электричество и безопасны для детей. Проложили новую электропроводку, установили щиток приборов. Работы продолжаются. Перед началом учебного года приведем помещение в красивый вид, — рассказал Владимир Линко, заместитель директора компании ООО «Энергопромстрой».

— Отдельного актового зала в школе нет, он совмещен со столовой, поэтому для детей, родителей, учителей очень важен такой ремонт, — сказала директор школы №1 Татьяна Масловская. — Теперь школьная столовая полностью обновлена. Здесь будут проводиться праздники, первый — уже 1 сентября. Мы все очень рады и благодарны администрации города Братска, лично Сергею Васильевичу Серебренникову, потому что он постоянно обращает внимание на нашу школу. Два года назад у нас был отремонтирован спортивный зал, год назад заменены окна, сейчас ремонтируется столовая. Надеемся, что и в дальнейшем вся школа будет отремонтирована.

Администрация города Братска уже работает в этом направлении.

— Школа №1 — самая старая в городе, 1965 года постройки. Мы включили ее в инвестиционную программу , она находится на 15 месте в областном рейтинге на выполнение капитального ремонта. В школе проводятся ремонтные работы, но необходимо сделать ее более современной, — отметил исполняющий обязанности начальника департамента образования администрации Братска Илья Юшков.

Сергей Серебренников отметил, что в последний визит в Братск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил совместно с региональным правительством составить перечень школ, которые больше всего нуждаются в капитальном ремонте. В этом перечне 11 учреждений, среди них и школа №1.

— Правительство готово поддержать капремонт софинансированием из областного бюджета, поддержать включение школ в федеральную программу, — сказал Сергей Серебренников. — Сейчас завершается капитальный ремонт школы №15 в Гидростроителе, и таким же образом будут капитально отремонтированы еще 11 школ. И эту работы мы будем продолжать, наша цель — привести все школы Братска в нормативный вид.

По итогам посещения школы Сергей Серебренников сказал:

— В Братске 40 школ и 60 детских садов, а вместе с учреждениями дополнительного образования — всего 107 объектов. Вот такое большое количество учреждений занимается обучением и воспитанием детей. И, конечно, все они требуют ухода. В школе №1 ранее был отремонтирован спортивный зал, сейчас столовая. По оценкам специалистов, учителей и родителей ремонт прекрасно сделан. Подрядчики начали нарабатывать опыт, строительную историю, это здорово.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!