Пробег памяти известного марафонца

Пробег памяти известного марафонца

IV легкоатлетический пробег памяти Анатолия Яблочкова прошел в Братске в рамках Всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух». Несмотря на дождливую погоду, братчане вышли на часовой пробег в воскресенье 31 июля в жилом районе Падун. Так местные и приезжие легкоатлеты почтили память известного в Братске марафонца Анатолия Яблочкова.

На пробег зарегистрировались почти полсотни легкоатлетов. Их задачей было преодолеть наибольшую дистанцию за час. Круг — 1200 метров. Бежали самые стойкие вокруг парковой зоны в Падуне, от музея Братскгэсстроя. Ни дождь, ни лужи на асфальте не испугали спортсменов.

— Мы спортсмены, привыкшие к дождю, у нас тренировки, забеги тоже никто не отменяет. Мне бы хотелось, чтобы больше молодёжи было. Посмотрите на наших ветеранов, которые постоянно бегают, участвуют в марафонах. Мы ими гордимся, — сказал соорганизатор и участник пробега Артём Соколов.

Сергей Афанасьев и Лидия Антипина — пример таких спортсменов. Сегодня им обоим далеко за семьдесят, но возраста активные братчане не боятся, продолжают держать форму и мечтают о новых победах.

— Я года два не бегал, а сейчас опять решился. Хочу продолжить на лыжах бегать. Я чемпион мира в Канаде был в 2011 году и вот захотелось опять встряхнуться, — рассказал Сергей Афанасьев.

— Последний раз я пробежала 42 километра в Санкт-Петербурге. Это 2016 год был. Вот ещё мы собрались ехать в конце августа на «Красноярскую жару» там у нас 21 километр дистанция будет, — поделилась Лидия Антипина.

Полностью поддерживает ветеранов бега и фитнес-тренер Екатерина. 20 лет она живёт в Санкт-Петербурге, но именно в Братске ей привили любовь к спорту. Оказавшись здесь, девушка вновь решила попробовать свои силы.

— Обязательно нужно выходить и участвовать в любом возрасте, это отличный способ проверить себя, проверить свои силы и после каждого забега ты начинаешь приобщаться, тебе хочется больше тренироваться. А погода — дождь не дождь, без разницы, — сказала Екатерина Фёдорова.

Несмотря на сырость и слякоть, участники старались держать темп и не сходить с дистанции. Самые стойкие мужчины показали результат почти в 14,5 км за час. В их числе гости из Москвы и Тайшета, и, конечно, братчане в составе команды «Север» и Братской ГЭС. Наши женщины тоже показали себя достойными соперниками, преодолев дистанцию до 12 км. К слову, уже в следующие выходные в Братске пройдут ещё одни соревнования по бегу. Любителей и профессионалов ждут в Северном Артеке.

— Всех желающих приглашаем 13 августа на фестиваль бега, посвящённый Дню Физкультурника. Дистанции: 3 км, 5 км, 10 км, 21 км, 42 км. Если родители придут с детьми, то для них будут проводить весёлые старты. Всех ждём! — сказала начальник департамента физической культуры и спорта администрации Братска Галина Данилова.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!