Безопасность, комфорт, развитие детей

Безопасность, комфорт, развитие детей

В эти дни межведомственная комиссия проверяет готовность детских садов к новому учебному году. Главное, на что обращают внимание специалисты, — безопасность детей в дошкольных учреждениях, качество питания юных горожан, организация образовательного и воспитательного процесса. Об этом рассказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

В составе комиссии — специалисты подразделений администрации Братска, отвечающих за те или иные вопросы работы детсадов, представители Роспотребнадзора, Росгвардии, прокуратуры, детской городской больницы, детских отделений ГБ №2 и №3, комиссии по делам несовершеннолетних, профсоюза работников образования.

В настоящее время в Братске функционирует 61 дошкольное учреждение, в том числе 59 муниципальных бюджетных, одно автономное муниципальное и один частный детский сад.

Марина Зубакова отметила, что, в отличие от школ, у детсадов нет каникул за исключением трех летних дней, когда красят помещения. Заместитель мэра поблагодарила родителей, которые уже привыкли к этим вынужденным плановым перерывам, понимая, что это делается во благо детей.

— Задача органов местного самоуправления, и это принципиальная позиция мэра Братска Сергея Васильевича Серебренникова, — обеспечить безопасность и комфортное пребывание ребятишек в детсадах, — подчеркнула Марина Зубакова. — С этой целью в учреждениях ежегодно проводятся мероприятия по улучшению материально-технической базы, исходя из возможностей городского бюджета. Посещая детсады, проверяем утвержденные алгоритмы по обеспечению безопасности детей, смотрим, как будет организовано питание, каким образом будут организованы образовательный и воспитательный процессы. В итоге складывается комплексная картина состояния инфраструктуры. Главное — безопасность. Ее требования должны выполняться неукоснительно. Рады отметить, что наши детсады обеспечены всем необходимым. Речь идет о наличии соответствующих дверей, кнопок у входа, видеокамер и так далее. Горячо благодарим предпринимательское сообщество и родительскую общественность, которые помогают нам в этом важном деле. Что касается питания, в каждом детсаду разработано сбалансированное меню, которое ежегодно проходит проверку специалистами Роспотребнадзора на соответствие всем требованиям. Анализируют, в том числе, и качество водопроводной воды. Наконец, образование. Каждый детсад имеет свою образовательную программу. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и межнациональным отношениям. Сегодня детсад — оазис творчества. Ребенок развивается в игре, в коммуникациях со взрослыми и сверстниками. Поэтому детсады на высоком уровне оснащены игровым материалом, а педагоги плодотворно внедряют новые методики и инновационные приемы, делая все, чтобы качественно подготовить детей к школе.

В минувшую пятницу комиссия проверила детсад №31 «Снегирек». Учреждение относительно молодое: ему чуть больше 30 лет. Здесь трудится слаженный стабильный коллектив, приветствуется внедрение новых эффективных практик. Никаких серьезных замечаний во время работы комиссии не прозвучало. Педагогам пожелали успехов и продолжения хороших традиций, поблагодарили руководство детсада.

Марина Зубакова сообщила, что в школах Братска проверки традиционно начнутся с 15 августа. Результатом проверки всех 107 учреждений образования Братска станут подписанные комиссией акты, гарантирующие безопасное пребывание детей в учреждениях и их 100-процентную готовность к новому учебному году.

— Нужно донести до каждого родителя, что, приводя ребенка в детсад или школу, он может спокойно выполнять свои производственные задачи, решать свои семейные проблемы: дети доверены профессионалам, — сказала Марина Александровна, отметив, что учреждения, в том числе, проверяют и на готовность к ухудшению эпидемиологической обстановки по коронавирусу и другим острым респираторным заболеваниям.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!