Праздник здорового образа жизни

Праздник здорового образа жизни

Братских спортсменов чествовали на приеме мэра города Сергея Серебренникова. Мероприятие прошло в честь празднования Всероссийского дня физкультурника, который традиционно отмечается уже многие десятилетия и показывает, что спорт открыт и демократичен. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста, праздник здорового образа жизни. Он напоминает нам, что любые рекорды профессионального спорта опираются на достижения спорта массового.

Братск стал важной частью физкультурного движения и встал в один ряд с российскими центрами спорта. В нашем городе взращиваются настоящие таланты. И доказательство этому — наши именитые спортсмены, тренеры и все, кто причастен к популяризации спорта в городе. Именно их чествовали сегодня.

— Мы пригласили вас, чтобы выразить слова благодарности. Вы прививаете здоровый образ жизни, — отметил Сергей Серебренников. — Братск — спортивный город, у нас много спортивных федераций. Несмотря на климатические условия, в городе занимаются разными видами спорта, и мы стараемся одинаково поддерживать всех. В копилке достижений наших спортсменов, тренеров, организаторов есть награды мирового уровня, олимпийские медали. Я уверен, что эта копилка будет пополняться. Вы отстаиваете честь Братска, честь страны в составах сборных России. Хочется отметить и значимость вклада родителей, тренеров. Это каждодневный труд: поднять ребенка утром, собрать, проконтролировать, чтобы он дошел до спортивной секции, отзанимался и у него появилось и дальше желание заниматься. Только так появляются достижения и рекорды.

Ежегодно администрация города Братска вместе с градообразующими предприятиями, малым и средним бизнесом Братска оказывает помощь спортивным объектам. В городе ежегодно ремонтируются существующие учреждения, строятся новые. Например, прямо сейчас в Центральном районе города идет строительство Центра единоборств на средства Братского алюминиевого завода (ПАО «РУСАЛ»). Также в городе благоустраиваются спортивные площадки для всех братчан. В этом году ведется обустройство вело-пешеходной дорожки, которая станет продолжением «Тропы здоровья».

— Сегодня в зале собрались те люди, которые знают, что такое сила воли, дисциплина, спортивный характер. Ведь профессиональный спорт — это не только достижения, это и титанический труд, — отметила председатель думы города Братска Лариса Павлова. — Братск с момента основания славился спортивными достижениями. Имена братских спортсменов вписаны золотыми буквами в летопись как российского, так и мирового спорта. Все это благодаря вам, благодаря тренерам, которые работают с нашей молодежью, благодаря дворовым тренерам, которые изначально вовлекают молодежь в спорт.

Мэр Братска Сергей Серебренников и председатель думы Лариса Павлова вручили благодарственные письма за высокие спортивные достижения, показанные в спортивном сезоне 2021-2022 годов. Плавание, каратэ, рукопашный бой, панкратион, натурбан, футбол, бокс — это лишь малый список видов спорта, в которых братчане получили высокие награды в спортивном сезоне.

— Сегодня наградили мою воспитанницу Лену Зеленскую. Баскетболом она занимается только два года, но перспективная и очень физически развитая девочка. На туре по Сибири и Дальнему Востоку она стала лучшим игроком, подающим надежды, а на втором туре выиграла штрафные броски, — рассказала тренер Спортивной школы олимпийского резерва Анна Колосовская. — В сентябре этого года будет 46 лет как я работаю тренером. С шестого класса я начала заниматься баскетболом, в институте меня оставили работать тренером. После с мужем переехали в Братск, его позвали работать на БрАЗ. И вот скоро будет 46 лет, как я веду братский баскетбол. Моя дочка Ксюша Колосовская — мастер спорта международного класса, играла на молодежном чемпионате Европы, была второй на чемпионате мира. Моя внучка Дарья Колосовская мастер спорта, чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира. Моя воспитанница Валя Кожухарь — чемпионка мира, Карина Низамова — серебряный призер чемпионата Европы. Многие девочки играют в премьер-лиге, супер-лиге, дублирующих составах.

— Я занимаюсь пауэрлифтингом, он включает в себя три движения — жим штанги лежа, штанга на плечах и становая тяга. Меня наградили за жим штанги лежа, я сделала рекорд по Иркутской области и выиграла Сибирский федеральный округ. В весовой категории 52 килограмма я выжала 65 килограмм, — рассказал 16-летняя спортсменка Дарья Шаргородская. — Хочу выразить благодарность своему тренеру Игорь Николаевичу за его отношение ко мне, труд. Спасибо родителям за то, что они отправили меня в этот спорт. Все говорят, что пауэрлифтинг — это не женский спорт, но я считаю иначе. Поздравляю с праздником всех спортсменов, физкультурников, желаю здоровья и больше успехов в спорте.

Наградили и сборную команду ветеранов. 16-17 июля 2022 года она стала чемпионом регионального этапа Всероссийской Спартакиады пенсионеров, проходившей в городе Иркутске. Ветераны боролись за победу в комбинированной эстафете, плавании, стрельбе из пневматической винтовки, беге, настольном теннисе и шахматах. Братчане по праву являются лидерами ветеранских спартакиад.

За каждым успешным спортсменом стоит тренер, а также место, где он совершенствовал свои умения. Приветственные адреса вручили руководителям и специалистам учреждений физической культуры и спорта и спортивных федераций.

— Я хочу поздравить братчан с замечательным праздником — днем физкультурника. Наш город напрямую связан со спортом. Желаю всем успеха, здоровья, чтобы в спорте добивались того, чего хотят. Хочется на олимпийские игры — но не всем дано туда попасть, поэтому тренируйтесь, любите спорт и здоровый образ жизни, — сказал Заслуженный тренер России, почетный гражданин города Братска Николай Егоров. — 40 лет я занимаюсь с детьми. Это они сделали меня тренером, они этого хотели. Ведь в любом поселении могут найтись дети, которые хотят заниматься спортом. Родителям хочется сказать, чтобы больше уделяли внимания своим детям, потому что от них многое зависит. Нет большего примера для ребенка, чем его отец и мать, ведь 24 часа в сутки они с родителям, а три часа с тренером.

В Братске для реабилитации инвалидов различных категорий (с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и общими заболеваниями) работу ведут 5 общественных организаций и Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов, которые активно принимают участие в городских соревнованиях. Их цель — приобщение людей с ограниченными физическими возможностями и инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и спортом, как ведущим средством физической реабилитации. Активистов таких организаций также отметили приветственными адресами и благодарственными письмами.

На мероприятии за значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта на территории города Братска вручили юбилейную медаль «90 лет ГТО» начальнику департамента физической культуры и спорта администрации Братска Галине Даниловой и начальнику отдела по спорту Ирине Барах.

Отметим, что только 9 из 42 муниципалитетов Иркутской области удостоены почетной награды, в число которых вошел и город Братск.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!