Что происходит в ДГИ?

Что происходит в ДГИ?

Как уже сообщалось, в администрации Братска принято решение о реорганизации муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» (Водоканал) путем выделения из него нового юридического лица, которое будет наделено статусом гарантирующего поставщика и сосредоточит у себя функции обслуживания сетей водоснабжения и водоотведения. Что думают о реорганизации на самом предприятии? Мы поговорили с главным инженером МП «ДГИ» Павлом Максуновым, его заместителем Александром Попереко и начальником ремонтно-механического цеха Виталием Алексеенком.

МП «ДГИ» — одно из важнейших стратегических предприятий Братска. Оно обслуживает внушительные 1000 км сетей водоснабжения и водоотведения и обеспечивает население и организации Братска качественной водой, которая соответствуем всем требованиям.

Между тем, сети на сегодня в основном изношены и требуют замены. Отсюда большое число аварийных ситуаций на водоводах (за шесть месяцев 2022 года устранено 269 аварий). Предприятие несет значительные затраты, оперативно организуя ремонтные работы с привлечением рабочих и спецтехники. Уровень заработной платы при этом — ниже, чем в целом по отрасли в Иркутской области; тарифы — одни из самых низких в регионе. Как следствие, кадровая проблема и рост задолженности кредиторам.

Павел Максунов работает на предприятии уже 20 лет. Начинал с электромонтера, работал инженером, и вот уже год — главный инженер МП «ДГИ». В начале этого года вошел в состав рабочей группы, которая была создана по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова для поиска выхода предприятия из сложившейся ситуации.

— Был разработан комплекс мер, утверждена дорожная карта, — рассказала Павел Максунов. — Основное мероприятие — реорганизация. Ее нужно реализовать до начала 2023 года. Реорганизация даст положительные результаты в плане привлечения новых кадров, увеличения зарплаты на предприятии, улучшения условий труда, выполнения капитальных и текущих ремонтов. Это — основная задача, которая была поставлена перед нами администрацией Братска. Революционного ничего не произойдет, никакого банкротства не предвидится. Перспектива — два процветающих муниципальных предприятия. Самое главное — это люди. Прежде всего, необходимо привлечь профессионалов. Вот о чем речь. У нас кадровая проблема большая. Люди не готовы идти за существующей зарплатой. А работа очень тяжелая и ответственная. Сейчас нам необходимо порядка 800 специалистов, а работают чуть больше 600. К чему это приводит? Несвоевременное устранение аварий, несвоевременный ремонт, который мы не можем делать, просто потому что отсутствуют люди. Реорганизация позволит решить эту проблему.

Заместитель главного инженера МП «ДГИ» Александр Попереко — ветеран Водоканала, специалист высшего класса, к мнению которого прислушивается вся жилищно-коммунальная сфера Братска. На предприятии Александр Васильевич с 1995 года. Работал на разных руководящих должностях. Помнит тяжелые для Братска и всей страны девяностые годы, когда зарплату в Водоканале выдавали крупами, мукой, сахаром, автозапчастями. Помнит и нулевые годы, когда ситуация на предприятии стабилизировалась и короткий период, когда зарплата на Водоканале была выше средней по городу, на уровне «Иркутскэнерго», и даже существовала очередь желающих устроиться сюда на работу. К сожалению, сложившаяся политика ценообразования постепенно обострила на предприятии те самые проблемы, которые требуют сегодня скорейшего решения.

— Ситуация сложная, конечно, — говорит Александр Попереко. — Поэтому принято решение о реорганизации. Решение, скажу я вам, никакое не инновационное, это не что-то из ряда вон выходящее. Возможность реорганизации предусмотрена на государственном уровне. Аналогичная практика имеется во многих городах России. Далеко за примерами ходить не надо. Якутск — город республиканского значения с населением 340 тысяч человек. Реорганизация муниципального предприятия дала хорошее развитие. Есть такой прецедент даже у нас в Братске. В поселке ЛПК-122 имеется участок сети, который принадлежит Минобороны: они пошли по этому же пути. Поэтому реорганизация не представляет какой-то опасности, особенно для жителей, которые нисколько не пострадают: тариф для населения останется прежним. Перспективы мы видим хорошие. Реорганизация даст нам возможность решить проблемы с покупкой ГСМ, материалов, электроэнергии, повысить заработную плату, войти в государственные и региональные программы капитального ремонта сетей и канализационных сооружений. Все это — очень дорогостоящие работы, требуются миллиарды рублей. Таких денег сегодня нет ни у предприятия, ни у города.

Виталий Алексеенок трудится на предприятии с 2006 года. Начинал слесарем-ремонтником. Дошел до мастера, а в 2017 году возглавил ремонтно-механический цех. Был председателем профсоюзной организации МП «ДГИ». К сожалению, несколько лет назад она прекратила свою работу в связи с закрытием в Братске отделения головного профсоюза. Одним из результатов реорганизации может стать возрождение профсоюзной жизни.

— Я думаю, что если эта работа возобновится, — говорит Виталий Алексеенок, — то это объединит коллектив, люди будут более ответственно относиться к своей работе, включая руководство, возродятся спортивные мероприятия, турслеты, в которых мы всегда показывали очень хорошие результаты. Мы очень надеемся, что с изменением ситуации на предприятии, ростом заработной платы, конечно же, придут новые люди, специалисты в своих областях. Будущее — за молодежью. Люди должны приходить, обучаться, сменять старую гвардию, потому что пенсионеры, наверно, все-таки должны нянчить внуков. Сейчас коллектив возрастной, молодежи немного на предприятии.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!