Пять новых автобусов

Пять новых автобусов

Сегодня автопарк Центрального автотранспортного предприятия пополнился пятью новыми автобусами «ПАЗ — Vector Next». В течение недели новый транспорт выйдет на городские маршруты. Каждый автобус вместимостью до 59 пассажиров. Стоимость одного автобуса составляет 10.133 тысячи рублей.

Автобусы закуплены по программе газификации транспорта на средства областного и городского бюджетов. Изготовитель — Павловский автобусный завод. Эксплуатация экологически чистых транспортных средств позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Вместе с заместителем директора МУП «ЦАП» Семёном Ждановым автобусы осмотрели председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак, мэр города Братска Сергей Серебренников и журналисты братских СМИ.

— Все автобусы оснащены видеокамерами, навигационными системами ГЛОНАСС, тахографами, комплектами электронных указателей маршрута и другим. Также оборудованы специальными приспособлениями для посадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Газобалонные автобусы ПАЗ ранее уже приобретались, они хорошо себя зарекомендовали, в том числе, при работе в зимний период. После поступления автобусов мы провели необходимые подготовительные мероприятия, дооснастили их всем необходимым. Автобусы будут работать на разных маршрутах города, в том числе, в Правобережном районе, — отметил Семён Жданов.

Сергей Серебренников осмотрел автобусы, вручил водителям госномера и ключи, а затем расспросил водителей о техническом оснащении и «фишках» нового транспорта. Их много, но все они нужны для удобства пассажиров и комфортной работы водителей. Журналистам мэр сообщил, что два новых синих автобуса будут возить пассажиров из Сухого в Осиновку и обратно. С учетом новой техники, на маршрутах Братска будут работать уже 33 автобуса средней и большой вместимости на газомоторном топливе. Но это еще не всё.

— Современные автобусы на газомоторном топливе пополнили парк муниципального предприятия. Это соответствует нашей работе в рамках федеральной программе «Чистый воздух». Это далеко не последнее приобретение экологически чистой техники для пассажирских предприятий. В этой году, в рамках федеральной программы, приобретаем 20 троллейбусов со сроком поставки до ноября, и столько же троллейбусов в следующем году. Кроме того, в 2023 году также планируем приобрести еще 27 автобусов на газомоторном топливе. Таким образом, парк техники муниципальных автобусного и троллейбусного предприятий будет практически полностью обновлен, — сказал Сергей Серебренников.

Кроме того, Сергей Серебренников отметил, что при закупке автобусов, по результатам конкурсных процедур, было сэкономлено более ста миллионов рублей. На эти средства будут приобретены еще 4-5 троллейбусов.

Как выглядят новые автобусы и как проходила их приемка — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!