Фестиваль казачьей культуры

Фестиваль казачьей культуры

Братские казаки приняли участие в фестивале казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина». Масштабное мероприятие прошло под Иркутском, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В нём приняли участие делегации Алтайского и Красноярского краев, республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Алтай, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей. Иркутскую область представляли участники из Братска, Усть-Илимска, Зимы, Усолья-Сибирского, Ангарска, Хомутово, Иркутского, Киренского, Черемховского, Боханского, Братского и Куйтунского районов.

— Иркутская область славится своим гостеприимством, — обратился к участникам заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Александр Бутин. — Фестиваль проводится в уникальном месте, хорошо продумана программа мероприятия. Всё это создаёт особую энергетику и будет способствовать сохранению и популяризации традиций российского казачества, в том числе среди представителей молодого поколения.

— Казачество — неотъемлемая часть истории и культуры российского государства, — сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. — Испокон веков казаки стояли на страже границ Отчизны, бережно хранили её духовные ценности: патриотизм, мужество, веру в Бога и в свой народ. Казаки с любовью относятся к своей самобытной культуре, поддерживают традиции и исторические ценности, бережно передают их из поколения в поколение. Одной из таких традиций является фестиваль казачьей культуры «Братина».

Глава региона вручил почётные грамоты и благодарности губернатора.

— Это и определяет счастье, когда человек по-настоящему все свои силы вкладывает в развитие и в творчество. Поэтому я искренне считаю — если казачья жизнь устроена грамотно, это самые счастливые люди, — сказал митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Участие в фестивале приняли атаман Иркутского войскового казачьего общества Анатолий Никитин, атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов, атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Артамонов.

Главным событием фестиваля стал смотр-конкурс казачьей культуры «Честные люди». В нём приняли участие 36 творческих коллективов. Выступления участников оценивало компетентное жюри, в составе которого искусствоведы, заслуженные работники культуры РФ, культурологи. Кроме того, состоялся войсковой круг, приуроченный к 30-летию создания Иркутского казачьего войска. Также прошёл казачий форум «Сибирские казаки», на котором представители Центров казачьей культуры, творческие коллективы и сольные исполнители, представители органов управления культуры обменялись опытом.

— Фестиваль прошёл очень позитивно, масштабно, организованно, — поделился своими впечатлениями атаман Ангарско-Ленского окружного казачьего общества, есаул Евгений Фоос. — Все представители и власти, и казачьих войск высоко оценили подготовку и качество проведанных мероприятий. Все вернулись довольные, провели очень плодотворно время. Давно не было таких больших мероприятий, и поэтому мы очень рады были встретиться друг с другом, познакомиться с нашими братьями-казаками, сёстрами-казачками из других регионов.

Руководитель братской делегации также сообщил, что на казачьем круге приняли решение о создании Союза женщин-казачек: «Мы, по всей видимости, первые в стране, кто такой Союз внутри войска решили создать. Это означает, что будем более активно привлекать женщин к участию, к управлению в нашей деятельности». В целом же Евгений Фоос с оптимизмом смотрит на перспективы казачества.

— Есть стратегия развития казачества, утверждённая Президентом РФ, — сказал он. — Нас поддерживают и правительство области, и администрация нашего города в лице Сергея Васильевича Серебренникова. Кстати, хотелось бы передать слова благодарности мэру за организацию нашего проезда из Братска в Иркутск и обратно. Выделение автобуса лишний раз доказало неправоту некоторых блогеров, которые в последнее время в соцсетях распространяют неправдивую информацию о том, что администрация с нами не сотрудничает.

Братские казаки планируют провести такой же форум и в родном городе — с таким же размахом и настоящим сибирским гостеприимством.

Организаторы фестиваля «Братина» — Управление губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям, Иркутский областной Дом народного творчества, Иркутское войсковое казачье общество, архитектурно-этнографический музей «Тальцы».

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!