Покос травы в ускоренном режиме

Покос травы в ускоренном режиме

Механизированный способ покоса травы применяют в Падунском районе Братска. В результате производительность труда, по сравнению с ручными газонокосилками, выросла в семь раз. Теперь работы идут с опережением графика.

700 тысяч квадратных метров. Именно столько травы необходимо скосить в Падуне, Энергетике и Бикее до конца сентября.

Как сообщил заместитель председателя комитета по управлению Падунским районом Константин Грибанов, в течение года, начиная с весеннего периода и до морозов, создаются условия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности населения, путем проведения плановых отжигов и покоса травянистой растительности на территориях общего пользования по внешнему периметру населенных пунктов города.

— В комитете по управлению районом был разыгран аукцион по муниципальной программе. По итогам аукциона был определён подрядчик. Подрядная организация закупила новое оборудование российского производства. Наладку оборудования подрядчик уже произвёл и использует его в работе, — сказал Константин Грибанов.

В первую очередь покос травы производится вблизи деревянных многоквартирных жилых домов. Далее, работы начнутся в Бикее, а потом в Энергетике.

— Объем работ очень большой — около семисот тысяч квадратных метров. Пришли к выводу, что ручным способом мы не сможем охватить такие масштабы. Смотрел, искал варианты. Нашли завод в Подмосковье, который изготавливает косы. Так как эта модель не предназначена для покоса таких больших площадей, пришлось немного адаптировать аппарат под наш рельеф. Далее смонтировали на бобкет и работа пошла, — рассказал руководитель подрядной организации «Персональное решение» Роман Прохоренко.

Нововведение позволяет теперь работать и в дождь. Не останавливают новую косу и мелкие камни и кустарник. Общая производительность увеличилась в семь раз.

— Первоначально идёт ручной скос травы в труднодоступных местах. Второй этап — это механизированный способ. Именно этой насадкой, которая установлена на бобкет. И третий этап — это сбор скошенной травы, — рассказал Константин Грибанов

Все работы по скосу травы планируется закончить до конца сентября.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!