Для умягчения воды в Бикее

Для умягчения воды в Бикее

На водоочистных сооружениях (ВОС) жилого района Бикей проводится монтаж установки по умягчению воды. Работы проводятся в рамках инвестиционной программы муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры». Заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников проверил ход работ.

Питьевая вода в поселке Бикей поступает из подземного водозабора в резервуары ВОС, далее проходит очистку ультрафиолетом и подается потребителям.

Как пояснил главный инженер МП «ДГИ» Павел Максунов, воду жители Бикея получают качественную, чистую. Единственное отклонение от нормативов — повышенная жесткость.

— В этом году приобрели установку по умягчению, сейчас проводится ее монтаж. Принцип работы установки в том, что ионообменная смола забирает из воды кальций и магний и далее поступает в сеть. На закупку оборудования было направлено более 1 миллиона рублей. Поставщик — специализированное российское предприятие. После монтажных работ будут проведены наладка и испытания. Планируем ввести в работу установку к концу осени. Во время монтажа отключение воды не требуется, перебоев с водоснабжением не будет, — рассказал Павел Максунов.

Приобретение установки по умягчению воды для ВОС Бикея — одно из мероприятий инвестиционной программы муниципального предприятия МП «ДГИ» на период 2021- 2024 годы.

Программа разработана по поручению мэра города Сергея Серебренникова в 2020 году.

— В 2021 году при активной поддержке администрации города предприятие приступило к ее реализации — в Центральном районе были проведены работы по реконструкции самотечного коллектора от главной канализационной насосной станции ГКНС-14. В этом году продолжается реализация инвестпрограммы — запланирован еще ряд мероприятий, которые МП «ДГИ» выполняет как своим силами, так и с привлечением подрядчиков. Со своей стороны мы видим, что предприятие с реализацией программы достаточно эффективно справляется. После запуска оборудования жители Бикея получат более мягкую воду, также уменьшится количество отложений на сетях водоснабжения, что продлит их срок эксплуатации, — сказал по итогам посещения объекта Егор Луковников.

Инвестиционной программой предусмотрены мероприятия по модернизации и реконструкции капитальных объектов на общую сумму свыше 200 миллионов рублей. Программа направлена на развитие систем водоснабжения и водоотведения в городе.

Планируется выполнить целый комплекс мероприятий — это реконструкция водопроводов, узлов регулировки сетей, системы обеззараживания питьевой воды, оборудования подземного водозабора жилого района Центральный, насосных станций, водоочистных сооружений, реконструкция напорных коллекторов, внутриквартальных сетей водоотведения и другое.

Справка

МП «ДГИ» (Водоканал) — стратегически важное предприятие Братска. Оно организует водоснабжение и водоотведение как для жилого фонда города, так и для предприятий, включая социально значимые. МП «ДГИ» обслуживает внушительные 1000 км водопроводов и обеспечивает население Братска качественной водой, которая соответствуем всем требованиям.

Администрация города уделяет пристальное внимание техническому оснащению предприятия, обеспечению стабильной экономической ситуации на МП «ДГИ». За счет средств городского и регионального бюджетов для предприятия приобреталась коммунальная техника, работающая на газомоторном топливе: автоцистерны, самосвалы, ассенизаторская машина, автомобиль бортовой с краноманипуляционной установкой, тягач с седельным прицепом, передвижные ремонтные мастерские.

В этом году администрацией Братска принято решение о реорганизации МП «ДГИ». Это позволит предприятию погасить задолженность кредиторам, войти в государственные программы модернизации сетей, повысить зарплату работникам, решить кадровую проблему, улучшить качество предоставления услуг без повышения тарифа для братчан.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!