Благоустройство улицы Кирова

Благоустройство улицы Кирова

Мэр Братска Сергей Серебренников и директор филиала Группы «Илим» в Братске Андрей Ванчуков обсудили проект благоустройства пешеходной зоны улицы Кирова на участке от улицы Депутатской до улицы Мира. Это совместный проект, реализуемый в рамках социального партнерства городской администрации и Группы «Илим».

В обсуждении деталей проекта и рабочих вопросов его реализации участвовали заместители мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, по экономике Александр Яковлев, руководители структурных подразделений администрации.

Концепция проекта формировалась при активном участии общественности. Максимально учитывались предложения горожан. 1 декабря 2021 года на месте будущих работ побывали Сергей Серебренников, председатель думы города Братска Лариса Павлова, Андрей Ванчуков, руководители и специалисты комитетов администрации города, депутаты думы города Братска, архитекторы, студенты, местные жители, представители общественности — в ходе обсуждения будущего проекта обменялись мнениями, внесли предложения.

На пешеходной зоне улицы благоустройство проводилось 20 лет назад. За это время порядком поизносилось асфальтовое покрытие, постепенно разрушаются клумбы и другие формы. Да и в целом облик улицы морально устарел — за прошедшие годы появились новые строительные материалы, конструкции и малые формы, которые можно применить при благоустройстве.

Территория обновится, станет более современной, красивой, комфортной. Планируется заменить покрытие, провести озеленение, установить современное светодиодное освещение, здесь появятся новые и будут обновлены установленные ранее малые формы и конструкции, буду реализованы другие оригинальные идеи по украшению улицы.

Разработку проекта и его дальнейшую реализацию финансирует Группа «Илим».

— В ходе встречи еще раз проговорили реконструкцию улицы Кирова. К сожалению, долго шла работа над проектом — уже заканчивается август. Поэтому мы приняли совместное решение — в этом году закупить необходимые для благоустройства комплектующие, оборудование, материалы, а в следующем году, с наступлением теплого периода, провести работы. Всю нюансы проговорили, улица получится красивой, функциональной. Будет много арт-объектов, которые понравятся нашим горожанам, — сказал по итогам совещания Сергей Серебренников.

Андрей Ванчуков в своем комментарии подчеркнул, что принято решение о переносе сроков, но проект будет обязательно реализован.

— Группа «Илим» не отказывается от своих обязательств. Сегодня с Сергеем Васильевичем проговорили, что в следующем году мы готовы будем выделить финансирование на проведение благоустройства улицы. «Илим» ежегодно выделяет средства на социальное партнерство, в том числе, мы и в дальнейшем будем участвовать в проектах, которые касаются благоустройства города, — сказал Андрей Ванчуков.

Как ранее сообщалось, в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполняется ремонт дорог на всем протяжении Кирова, с обустройством пешеходных переходов, установкой светофоров, искусственных неровностей, ограждений.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!