О ремонте школы в Сухом

О ремонте школы в Сухом

Мэр Братска Сергей Серебренников приехал в жилой район Сухой Правобережного района города, чтобы лично проверить ход работ по ремонту школы, а также исполнение других поручений, касающихся жизни поселка.

Напомним, 16 июля состоялась встреча мэра с жителями, в ходе которой обсуждались актуальные проблемы поселка. Главным вопросом были выборочный капитальный ремонт зданий местной школы №8 и организация учебного процесса на период проведения работ. Также обсуждались вопросы ремонта дорог, противопожарной безопасности, обеспечения местных жителей дровами и многое другое.

На встрече с жителями Сергей Серебренников сообщил, что на каждое из зданий поэтапно будет выдаваться проект, стоимость работ по приведению трех блоков в надлежащее состояние примерно 12 миллионов рублей.

По просьбе мэра города средства на ремонт оперативно были выделены Филиалом АО Группа «Илим» в Братске.

В первую очередь Сергей Серебренников побывал на месте ремонта, прошел все помещения, где идут работы. Мэр города отметил, что проверка проводится по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

О ходе работ Сергею Серебренникову доложили исполняющая обязанности директора МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» г. Братска Инна Кармановская и руководитель подрядной организации Михаил Самарин.

В блоке №1 выполнены работы по усилению перекрытий и фундамента, замене лаг в полах, замене гнилых венцов наружных стен. Уже на 70% выполнены сантехнические работы.

В блоке №2 выполнены работы по усилению венцов, ремонту фундамента — устройству гидроизоляции, утепления.

— Венцы сгнившие заменили, фундамент залили. Приступили к отмостке. В первом блоке начали монтировать полы, сделали водосток. Все идет по графику, — сообщил Михаил Самарин.

— У нас проектная документация по 1, 2 и 4 блоку готова. По третьему завершим в самые ближайшие дни. Напомню, что по плану все завершить мы должны в первую учебную четверть, к этому и движемся. По первому блоку заканчиваем работы, также полным ходом идет ремонт во втором блоке, — сказала Инна Кармановская.

Сергей Серебренников поинтересовался, есть ли какие-то проблемы, какая помощь требуется?

Особых проблем нет, но на темпы по некоторым видам работ влияют обильные осадки, ответила Инна Кармановская.

— Подрядчик и проектировщик с нами работают оперативно — регулярно сюда приезжают, смотрят, сразу выдают решения. Поэтому все идет по плану, — отметила Инна Кармановская.

Сергей Серебренников дал поручение директору школы Любови Ярцевой, совместно с администрацией города, просчитать и запланировать средства на проведение косметического ремонта. Кроме того, по поручению мэра будут дополнительно выделены средства на установку пластиковых окон.

На период ремонта дети начальной школы будут обучаться в помещениях детского сада, старших классов — будут ездить на занятия в Осиновку.

Сергей Серебренников проверил, как помещения детского сада подготовлены к обучению школьников. Любовь Ярцева пояснила, как будет организован процесс.

— В здании детского сада с 1 сентября будут обучаться с 1 по 4 классы. Занятия будут организованы в две смены. В первой смене будут обучаться ученики первого и третьего классов, второй и четвертый классы во вторую. Будет организовано питание, для этого все подготовлено. Ученики 5-11 классов на период ремонта будут заниматься в основном здании по улице Иркутской, 16, в Осиновке. Всего в Сухом 231 ученик, — сказала Любовь Ярцева.

Сергей Серебренников отметил, что коллективами школы и детского сада была проделана большая работа.

— Как мы видим, сегодня все организовано — и учебный процесс, и горячее питание. Для тех, кто будет учиться в Осиновке, мы выделяем два новых автобуса на газомоторном топливе. Они совсем новые, недавно поступили в город. Расписание движения подстроено по график учебных занятий. Дорогу из Сухого в Осиновку Дорожная служба будет регулярно чистить. Сделали все возможное для организации нормального учебного процесса. Проверили сегодня ход ремонта школы. Подрядчик работает хорошо, по графику. Кроме того, будут изысканы средства на замену окон, чтобы детям было тепло учиться в зимний период. Также решили вопрос с проведением косметического ремонта после завершения основных работ, — сказал Сергей Серебренников.

Также глава города проверил, как были выполнены другие его поручения по Сухому.

Как сообщил директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук, были выполнены работы по текущему ремонту дороги.

— Провели отсыпку и грейдирование дороги по улице Геологической. Сделали 280 квадратных метров на участке, где была полностью разрушена дорога. И еще уложен асфальт на общей площади 1050 квадратных метров. В сентябре планируем вновь провести грейдирование, с отсыпкой обочин и дорог, — сообщил Василий Лукиянчук.

Сергей Серебренников поручил руководителю Дорожной службы особое внимание уделить дорогам в зимний период, закрепить людей и технику — оперативно очищать от снега и наледи, в первую очередь, по тем маршрутам, где будут ходить автобусы.

Большую помощь в решении проблем Сухого оказывает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров. На прошлой встрече жительница района Наталья Рябинина просила помочь с обеспечением населения дровами.

— Мы встречались с Евгением Викторовичем Бакуровым, обсуждали этот вопрос, составили списки. Он занимается обеспечением, дрова начали привозить, и мы ему за это благодарны, — сказала Наталья Рябинина.

Евгений Бакуров отметил, что в ходе встречи было озвучено несколько вопросов, в решении которых он обещал помочь.

— Жители просили привести в порядок дорогу на пляж — мы выделили бульдозер, очистили, чтобы можно было туда спокойно проезжать. На сегодня завезли 55 машин дров, это 550 кубов. И еще осталось выполнить заявку на 21 дом. Для ремонта школы поставляем пиломатериалы, — рассказал Евгений Бакуров.

Сергей Серебренников выразил благодарность Евгению Бакурову за активное участие в жизни района, оперативное решение проблемных вопросов населения Сухого.

Исполняющая обязанности главы Правобережного района Ирина Ошкина проинформировала мэра о том, как идет решение других вопросов:

  • Достигнуто соглашение с ресурсоснабжающей организацией по заключению договоров на вывоз мусора.
  • МКУ «ДКСР» заключены муниципальные контракты на устройство наружного освещения и строительство тротуара (350 м) с оборудованием пешеходного перехода к детскому саду, работы планируется выполнить до 30 сентября.
  • МП «ДГИ» обеспечит круглосуточное дежурство водовозной машины в поселке.
  • Организована работа участкового уполномоченного — участковый ОП №4 МУ МВД России «Братское» будет осуществлять прием граждан каждый второй и четвертый вторник месяца с 17.00 часов до 19.00 часов в ДК «Юность».
  • Идет работа по организации ТОС — презентация по организации ТОС состоится на общем собрании жителей Сухого 30 августа в 19.00 в ДК «Юность».

По итогам посещения Сухой Сергей Серебренников дал своим заместителям, руководителям комитетов ряд поручений, касающихся ремонта школы, обеспечения учебного процесса и других вопросов жизнедеятельности района.

Как ведется ремонт школы в Сухом и в каких классах будут обучаться учащиеся начальных классов, показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!