О капитальном ремонте школы

О капитальном ремонте школы

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева мэр Братска Сергей Серебренников проверил, как идет капитальный ремонт школы №15 в Правобережном районе города.

Ремонт школы, которая была построена в 1968 году, проводится по государственной программе Иркутской области «Развитие образования». С просьбой выделить средства на ремонт учреждения к главе региона обратился Сергей Серебренников. Игорь Кобзев просьбу поддержал, на выполнение работ из областного и местного бюджетов было выделено свыше 123 миллионов рублей.

Проектом предусмотрены работы по ремонту кровли, систем отопления, электроснабжения, наружного освещения, видеонаблюдения, сигнализации, водоснабжения, водоотведения, замене окон и дверей, внутренние отделочные работы, благоустройство территории, установка малых архитектурных форм.

К работам на объекте приступили 15 июня 2021 года. За это время был выполнен значительный объем работ по ремонт кровли, заменены внутренние инженерные системы: канализация, водопровод, горячая и холодная вода. Также произведен ремонт санузлов, смонтированы ограждения лестниц, установлены противопожарные двери. Проведено остекление здания, и ряд других работ. Ремонт проводит подрядная организация ООО «СибРегионСтрой».

В ходе визита в Братск Игорь Кобзев одним из первых объектов посетил школу, посмотрел как идут работы, обсудил с Сергеем Серебренниковым и подрядчиком вопросы производства работ. О ходе ремонта Сергей Серебренников регулярно докладывает губернатору.

О ходе работ мэру рассказал представитель подрядной организации, руководитель проекта Алексей Поросных.

— Основные проблемы в ремонте кровли из-за дождей. Вода скапливается, есть протечки. Как только дожди прекратятся, работы по кровле возобновим, здесь у нас остается провести «финишное» покрытием — это займет порядка недели. В целом по объекту самые трудоемкие работы уже выполнены. По внутренней отделке идем практически в графике, материалы есть, на объекте занято 22 человека. По контракту у нас все работы должны быть выполнены до середины декабря, — сказал Алексей Поросных.

Сергей Серебренников прошел по объекту, интересовался организацией работ, наличием необходимых материалов.

— Есть некоторое отставание по благоустройству территории. Внутренняя отделка идет в соответствие с графиком. Из-за проливных дождей не завершены работы по кровле — должен быть еще слой покрытия, уклон. С наступлением благоприятной погоды, работы по кровле выполнят полностью. Было некоторое отставание по срокам в связи с необходимостью доработки проектно-сметной документации из-за удорожания стоимости стройматериалов, комплектующих. Сегодня эта работа закончена, госэкспертиза подтвердила обоснованность новой сметной стоимости. Мы запросили в правительстве Иркутской области дополнительные средства. Уверен, что решение будет положительным. Есть сложности организационные между подрядчиком и субподрядчиком. Решения обязательно найдем, капитальный ремонт школы выполним в соответствие с проектом, — сказал по итогам проверки Сергей Серебренников.

Как выгляди сегодня ремонтируемая школа — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!