О сборе мусора

О сборе мусора

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области Братску одобрена заявка на предоставление субсидии из областного бюджета на обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов на 2023 год. Размер субсидии составляет 17,2 миллиона рублей.

— С 2020 года город участвует в региональной программе «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». За этот период обустроено 258 контейнерных площадок на сумму более 11 миллионов рублей. В 2023 году запланированы работы по обустройству 71 площадки на территории городских кладбищ и более 60 — во всех трех районах города, прежде всего, в отдаленных поселках. Размер субсидии — более 17 миллионов рублей при софинансировании из городского бюджета в размере около 3 миллионов рублей, — сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска Вера Ризман.

Такая крупная сумма на эти цели выделяется впервые, в прошлые годы были 5 и 6 миллионов рублей.

— Кроме того, мы подали заявку на финансирование приобретение 258 контейнеров для раздельного сбора мусора. Мы на связи с министерством. Думаю, что нам одобрят эту заявку. Планируем попробовать на территориях общего пользования применить опыт раздельного сбора, — сказала Вера Ризман.

Также она отметила, что потребность в оборудовании специальных мест для отходов по-прежнему остается высокой. Поэтому администрация продолжит подавать заявки на субсидии.

Справка

Средства на обустройство контейнерных площадок выделяются в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в состав национального проекта «Экология».

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!