Молодёжь сделала свой выбор

Молодёжь сделала свой выбор

В ближайшее время в городе будут обустроены две площадки для занятий экстремальными видами спорта. Решение принято по итогам совместных обсуждений данного вопроса с райдерами.

Одна из последних таких встреч состоялась в мае этого года. 19 самых активных представителей молодёжи озвучили городским властям своё видение развития экстремальных видов спорта. Вёлся протокол собрания, который находится в отделе молодёжной политики. На встрече говорилось о том, что нужны площадки для тренировок во всех районах города. Со спортсменами были обсуждены места размещения скейт-площадок, было высказано пожелание об их доступности (расположение недалеко от домов и объектов соцкультбыта, с учетом транспортной доступности) и соответствующем оборудовании.

Сейчас строительство ведётся в Правобережном районе, на общественной территории, расположенной в границах улиц Енисейская-Горького-Чехова-Ангарская. Это место было предложено жителями и одобрено спортсменами-активистами, поскольку неподалеку располагается остановка общественного транспорта и школа №15. Ребята заверили, что в этом районе BMX-площадка будет очень востребована, и не только среди молодежи близлежащих районов. С общественностью и спортсменами был обсужден эскизный проект площадки — расположение, покрытие, перечень форм и конструкций и другие вопросы.

В августе с подрядчиком ООО «СБЕРИДОМ», который зарекомендовал себя как добросовестный исполнитель работ на других городских объектах в течение многих лет, был заключен муниципальный контракт. По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова выделено финансирование в объеме 10 миллионов рублей по муниципальной программе «Жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура на 2020-2024 годы». Окончание работ намечено на 30 сентября.

Ещё одна площадка для занятий различными видами спорта (BMX, скейт и др.) будет обустроена в Падуне, в районе переулка Дубынинский — улицы Гидростроителей. Место предложено самими спортсменами-экстремалами. Трамплины и рампы перевезут с Правого берега и смонтируют их в Падуне. На майской встрече спортсмен и активист Илья Мишатин рассказал о состоянии скейт-парка в жилом районе Гидростроитель, предложил отремонтировать фигуры и перевезти их в более удобное место для жителей.

Напомним, скейт-парк в районе завода «Сибтепломаш» был построен в конце 2020 года. Однако не пользовался популярностью среди спортсменов ввиду удаленности от жилого сектора. Правобережцы выступали против размещения площадки в этом районе, куда очень сложно добираться, особенно детям.

После многочисленных обсуждений было предложено перенести часть фигур из Гидростроителя в Падун. Любители экстремальных видов спорта остались довольны принятым решением. Сейчас в Падуне необходимо подготовить и заасфальтировать площадку. Объявлен электронный аукцион на эти работы, на них из городского бюджета будет направлено около 2 миллионов рублей. Итоги аукциона станут известны в ближайшее время.

В Братске создаются условия для занятий экстремальными видами спорта во всех районах. Ещё один масштабный проект будет реализован в Энергетике, на территории, которая расположена напротив школы №34. На встрече с представителями администрации спортсмен Никита Гринштейн высказался о необходимости такой площадки именно в Энергетике, поскольку в жилом районе активно развиваются экстремальные виды. Просьба молодёжи услышана и запущена в работу. В ближайших планах возвести современный скейт-парк в Энергетике, где наряду со скейтерами смогут тренироваться ВМХ-спортсмены и ребята с самокатами. Стоимость проекта порядка 7 миллионов рублей.

По информации отдела молодёжной политики, в Братске становится всё больше любителей экстремальных видов спорта, на сегодня их около тысячи во всех городских районах.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!