О завершении строительства домов

О завершении строительства домов

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в пятницу в Братске работал председатель правления Ассоциации строителей «Саморегулируемая организация «Дорстрой» Александр Друзенко. Он побывал в многоквартирных домах в Падунском районе, которые достраиваются по программе переселения граждан из аварийного жилья. В посещении объектов принимали участие заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарева.

Напомним, 31 августа в ходе своего визита в Братск губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также мэр Братска Сергей Серебренников и председатель Думы Братска Лариса Павлова проверили ход работ на трех многоквартирных домах по улице Котельной.

Работы проводит подрядная организация ООО «Основание».

В эти дома планируется переселить 161 семью из аварийного жилья — общей площадью свыше 6.000 квадратных метров, в том числе, 5 многодетных семей.

Глава региона выставил низкую оценку темпам работ подрядчика, высказал обеспокоенность соблюдением срока ввода домов.

— Вижу, что существенных изменений на объекте нет. Поэтому приняли решение, что руководитель саморегулируемой организации приедет в Братск и полностью вникнет в процесс строительства. Это жилье ждут жители, которые живут сейчас в аварийном жилье. Это выполнение национального проекта. Ответственность большая. Подрядчик не должен нас подвести, — подчеркнул Игорь Кобзев.

На объекте сейчас занято 25 человек. Игорь Кобзев поручил увеличить число рабочих до 100 человек и усилить темпы работ.

Александр Друзенко осмотрел объекты, обсудил с подрядчиком и представителями администрации города проблемные вопросы.

— Игорь Иванович Кобзев обратился в нашу организацию с целью провести проверку строительных работ на этих трех жилых домах. Рассмотрели ситуацию всесторонне. Хочу отметить, что длительное время проект находился на дополнительной госэкспертизе, что, конечно, сказалось на темпах работ. Но после того, что увидел своими глазами, у меня есть понимание, что в декабре готовность объектов будет 100%. Сейчас самое важное — выполнить благоустройство территории, чтобы в зимнее время выполнять отделку внутренних помещений и работу с инженерными сетями. Уверен, что совместными усилиями мы сможем практически в срок реализовать проект и переселить граждан в эти дома, — сказал Александр Друзенко.

Главная проблема на сегодня — нехватка рабочих рук. В городе строительные организации заняты на объектах ремонта и благоустройства по национальным проектам, городским и областным программам. Приходится привлекать кадры из других регионов и из-за рубежа.

— Сейчас мы с минстроем Иркутской области и представительством Узбекистана отрабатываем вопрос о привлечении дополнительной рабочей силы. А также отрабатываем с нашими подрядчикам, которые могли бы оказать содействие в области благоустройства. С остальными видами работ существенных проблем нет. Работы по этим объектам на постоянном контроле у губернатора, правительства Иркутской области, нашей организации, — отметил Александр Друзенко.

— Обсудили на месте ход работ. Был ряд организационных вопросов, которые затрудняли достройку домов. На данный момент основная часть этих вопросов решена. Подрядчик сейчас наращивает численность рабочих. Задача — должно быть задействовано до 100 человек. Подрядчик завершит работы по инженерии, и уже в ближайшее время основное — доработать фасады и приступить к благоустройству придомовой территории. Работы на личном контроле у мэра города Сергея Васильевича Серебренникова. Он регулярно приезжает с проверкой. В ежедневном режиме я и специалисты Дирекции по капитальному строительству смотрим выполнение объемов, докладываем мэру города и в правительство региона — сказал Егор Луковников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!