Всё на развитие Братска

Всё на развитие Братска

На V Братском экономическом форуме подписан ряд соглашений, которые будут работать на развитие Братска — общая сумма инвестиций составит 4 миллиарда рублей

Документы подписали мэр Братска Сергей Серебренников, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин, руководители предприятий и организаций. Соглашения предусматривают создание или развитие производственных предприятий, поддержку малого и среднего бизнеса, правовую защиту предпринимателей, благоустройство города.

Набережная Братского моря

Соглашение о сотрудничестве подписано между ООО «ГМ Проект», ООО «Трансстрой» и ООО «Братская строительная компания».

Стороны договариваются о сотрудничестве в рамках осуществления мероприятий по подготовке концепции развития береговой полосы Братского водохранилища в Центральном районе города. Итогом совместной работы станет согласованный со всеми заинтересованными лицами проект развития городской набережной, который будет представлен для дальнейшей реализации в рамках муниципально-частного партнерство.

Стекольный завод

Соглашение о взаимном сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству стеклотарного завода между администрацией города и Производственной компанией «Байкал Аква».

Создание стекольного производства – это новый вид деятельности для города, и новые перспективы для его жителей. Завод обеспечит не только рабочие места, но и даст дополнительный импульс дальнейшему развитию Правобережного района города.

Предприятие «Братскгазобетон»

Соглашение между администрацией города Братска и компанией «Братскгазобетон».

Предприятие по выпуску газобетона будет занимать нишу, которая сейчас в городе пустует. При этом потребность в строительных материалах велика. В городе реализуется ряд инвестиционных и национальных проектов, которые связаны с масштабным строительством. Через механизмы поддержки малого и среднего бизнеса город будет помогать предприятию развиваться.

Рыборазводный завод

Соглашение по созданию рыборазводного завода между администрацией города Братска и компанией «Байкал Аква».

Идея создать в Братске ферму по разведению рыбы родилась год назад. Предварительно компания проделала большую работу по изучению успешного российского опыта. Уже приобретено и работает современное оборудование и программное обеспечение, чтобы по максимуму автоматизировать все процессы. На заводе будут выращиваться осетр и стерлядь. Важным направлением сотрудничества станет зарыбление Братского и Усть-Илимского водохранилища. Такое редкое для города производство будет поддержано городскими властями. А братчане будут с удовольствием употреблять продукцию фермы.

Защита прав предпринимателей

Сергей Серебренников и Андрей Лабыгин подписали соглашение о сотрудничестве по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Братске с использованием всех имеющихся правовых, информационно-аналитических, методических и организационных ресурсов.

Содействие развитию предпринимательской деятельности

Андрей Лабыгин и президент Союза промышленников и предпринимателей Братска Денис Кожеуров подписали соглашение о взаимодействии в целях проведения совместной работы в направлении дальнейшего повышения безопасности ведения предпринимательской деятельности. Стороны договариваются о взаимодействии по созданию благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в Иркутской области, совершенствования механизмов привлечения и поддержки инвестиций.

Образование

Кроме того, накануне соглашение о взаимном сотрудничестве подписали Благотворительный фонд «Сибирский характер» и компания «Битривер Рус». В рамках соглашения будут финансироваться благотворительные проекты фонда.

Одно из первых направлений — проект по оплате курсов углубленной подготовки по математике, физике и информатике для детей из малообеспеченных семей при подготовке к ЕГЭ.

Андрей Лабыгин отметил значение во взаимодействии с администрацией и Союзом промышленников в работе по защите прав предпринимателей, развитии малого и среднего бизнеса.

— Сегодня мы наше давнее взаимодействие закрепили на бумаге. Для того, чтобы мы могли в скорейшем порядке транслировать до администрации города те жалобы, предложения или идеи, которые поступают от предпринимательского сообщества. Взамен мы ожидаем возможность юридической, консультационной помощи, проработки необходимых документов и решений. Такие соглашения у нас подписаны с рядом муниципальных образований, они имеют положительные результаты. Вчера я проводил прием предпринимателей — поступил ряд обращений, я взял в работу. Кроме того, в процессе работы на форуме, мы определились с тем, что в Братске у нас будет свой общественный представитель. Сейчас мы согласовываем все необходимые процедуры, — сказал Андрей Лабыгин.

Подводя итоги подписанию соглашений, Сергей Серебренников сказал:

— Мы всегда ставим себе задачу выходить на конкретные результаты. Сегодня подписан ряд соглашений — очень важных и нужных для города. Это новые рабочие места, инвестиции. Всего суммарно соглашения предполагают инвестиции в размере порядка 4 миллиардов рублей. Это, конечно, плюсом в нашу мощную городскую экономику. Очень рад, что в этот непростой период мы не стоим на месте, а движемся вперед.

Мэр Братска отметил, что формат форума — это диалог бизнеса, власти, научного сообщества, общественности — позволяет привлекать новых инвесторов, создавать условия для работы.

— Сформирован и действует Братский кластер, который позволяет нам культивировать практичный подход к развитию малого и среднего бизнеса, который дает в доходную часть городского бюджета 28%, — сказал Сергей Серебренников.

Комментируя соглашения, мэр особо отметил проект по созданию набережной в Центральном районе города:

— Это в рамках проекта Парка Тысячелетия. Дорогостоящий проект, решили делать этапами. Привлекаем инвесторов, в том числе, разработчиков проекта — это иркутяне. Мы расскажем о проекте обустройства набережной подробно, попросим горожан вносить свои предложения. В зимний и весенний период планируем разработать проект, а с наступлением теплого периода приступить к земляным работам, и к осени 2023 года увидим первые результаты.

Как проходило подписание соглашений — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!