О социально ответственном бизнесе

О социально ответственном бизнесе

В рамках Братского экономического форума состоялась дискуссия на тему «Ответственный бизнес — ресурс развития социальной сферы». В зале собрались больше сотни участников: предприниматели, руководители учреждений социальной сферы и гости БЭФа. Обсуждали вопросы взаимодействия учреждений и организаций социальной сферы с представителями бизнес-сообщества муниципалитета. В числе приоритетных задач — познакомить предпринимателей и социальные учреждения, найти точки соприкосновения, чтобы итогом сотрудничества остались довольны все.

Модератором выступила заместитель мэра г. Братска по социальным вопросам Марина Зубакова. Спикерами стали мэр г. Братска Сергей Серебренников, руководитель клуба деловых людей, депутат городской думы Эдуард Дёмин, руководитель городского Союза промышленников и предпринимателей, депутат городской думы Денис Кожеуров, директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Елена Маржинян, директор школы №18 Оксана Ефимова. Также в диалоге приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин и депутат Законодательного Собрания Иркутской области, заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Георгий Любенков.

Как отметила Марина Зубакова, давно назрела необходимость наладить более эффективное взаимодействие между учреждениями социальной сферы и бизнесом, нужен новый этап развития.

— Считаю, что нужно уйти от благотворительности и спонсорства к реализации долгосрочных проектов. Нам очень хотелось бы, чтобы необходимость взаимодействия почувствовали не только руководители учреждений социальной сферы, но и представители бизнеса. Чтобы они понимали, что они выступают не просто меценатами, а выступают реальными инвесторами развития социальной инфраструктуры города, — сказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. — Наш интерес должен быть взаимным, потому что предприятия также зависят в пополнении трудовых ресурсов, предприятия должны быть озабочены качественной социальной инфраструктурой, потому что в этом городе живут их работники. Без взаимного дополнения мы просто не можем существовать. Социально ответственный бизнес — это не только, когда предприниматель всё исполняет по букве закона, а это тот предприниматель, который вкладывается в территорию присутствия его бизнеса. Это важно для развития его же собственного бизнеса. Руководителей социальных учреждений мы хотим привести к мысли, что сегодня предпринимателям интересно финансирование концептуальных идей, а не просьбы починить крышу, починить лестницу.

В Братске на протяжении нескольких лет успешно реализуются социальные программы в рамках соглашения о частно-муниципальном партнерстве с градообразующими предприятиями: группой «ИЛИМ», компанией «РУСАЛ», ООО «Транснефть-Восток». Есть примеры долгосрочного сотрудничества учреждений соцсферы с малым и средним бизнесом. Также в Братске несколько предпринимателей сохраняют шефство над учреждениями культуры, спорта и образования, оказывая им помощь и поддержку.

В ходе встречи были высказаны разные мнения и озвучены интересные предложения, в том числе по объединению предпринимателей для участия в том или ином социальном проекте.

— Мы поддерживаем идею объединения бизнеса для решения каких-то конкретных задач, чтобы предприниматели не распылялись каждый по мелочи в своем. Это очень интересное решение, его стоит реализовывать, — сказал первый заместитель генерального директора Комбината Братскжелезобетон (КБЖБ) Денис Прищенко. — Комбинат Братскжелезобетон тесно связан с развитием нашего города и активно участвует в программах социальной поддержкой. Наши сотрудники живут в нашем городе, соответственно, они имеют потребность в качественном, комфортном проживании на территории. Мы оказываем помощь нашим детским садам и школам, детскому дому и дому престарелых, также активно участвуем в благоустройстве города, стараемся чутко реагировать на просьбы, мы за конкретные дела.

— Для меня, как для руководителя школы, социально ответственный бизнес — это готовность бизнеса зайти в школы и участвовать в профориентации учеников, создавать будущие рабочие места. Готовить специалистов, которые будут, действительно, специалистами и будут готовы нести ответственность за свои действия. Вот это социальная ответственность, и об этом я сегодня и говорила, — отметила директор школы №18 Оксана Ефимова. — Мне сегодня удалось услышать то, что я хотела. Я увидела заинтересованность администрации нашего города в этом вопросе, я увидела заинтересованность бизнеса. И когда я выступала, мне кажется, проявился некоторый интерес со стороны руководителей или представителей предприятий: всё-таки школы им интересны. Но у меня возникла мысль, что они просто не знают, как к нам зайти.

Как прошла столь важная и интересная дискуссия — показано в небольшом фоторепортаже, Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!