Нас подружил Братск

Нас подружил Братск

Традиционный ежегодный фестиваль национальных культур состоялся в нашем городе и собрал более 700 человек. В этом году мероприятие прошло под девизом «Нас подружил Братск». Возрождение духовных ценностей и традиций национальных культур, а также укрепление межнациональных культурных связей — это главные цели праздника.

Фестиваль проводится по инициативе администрации г. Братска, а его организатором вот уже 11 лет выступает ТКЦ «Братск-АРТ». В этом году на главной городской сценической площадке наряду с профессиональными фольклорными коллективами принимали участие национально-культурные общества, действующие в нашем городе.

Свои песни, национальную кухню и танцевальные номера представили армянское национальное культурное общество, азербайджанская национальная община «Достлуг» («Дружба»), филиал Иркутской областной общественной организации Литовский национально-культурный центр «Швитурис» («Маяк»), народный ансамбль татарской песни «Ляйсан», национально-культурный татарский центр «Туган тел», таджикская и киргизская общины.

Традиции и обычаи русской культуры демонстрировали Иркутская региональная детско-юношеская патриотическая общественная организация «Древо» и братское казачество. Яркой и колоритной была площадка Донецкой Народной Республики. Детская школа искусств и художественных ремесел подготовила выставку работ своих учащихся.

— Наша община ежегодно принимает участие в фестивалях национальных культур. В этом году дети подготовили танцевальные и музыкальные номера. Девочки будут танцевать народный танец «Кийиз», рассказывающий об изготовлении кошмы (войлочного ковра), а мальчишки споют песню «Кыргызстан» на родном языке. Кроме этого нами подготовлена тематическая площадка с блюдами национальной кухни и разными поделками. Мы благодарим администрацию города Братска за возможность поделиться с братчанами нашей кыргызской культурой и рады тому, что горожане активно ею интересуются, — поделился своими впечатлениями руководитель киргизской общины Абдукайым Курманов.

Самыми юными участниками фестиваля стали воспитанники детского сада общеразвивающего вида №26. Именно в этом учреждении на протяжении многих лет успешно реализуется проект «Мы не одни в этом мире живем». С 2020 годa учреждение является региональной инновационной площадкой по теме «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры народов, проживающих в Иркутской области».

— Мы считаем, что основы культуры межнациональных отношений закладываются в детском возрасте. У детей нет навязанных той или иной социальной группой стереотипов. Дети открыты миру. И, как показывает опыт нашего проекта, очень горячо откликаются на разные наши инициативы — будь то театральная постановка сказок народов мира, изготовление различных поделок или участие в игровых программах, поставленных нашими педагогами на основе традиций разных народов. Так с детства ребята приобщаются к огромному национальному богатству нашей Родины, — сказала старший воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 26», руководитель проекта Юлия Шадова.

Все участники фестиваля были награждены благодарственными письмами мэра города Братска Сергея Серебренникова и сладкими подарками. С приветствием от имени главы города к братчанам обратилась заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

— Современный промышленный Братск строили представители всех союзных республик. Наш город и сегодня славится своими традициями гостеприимства, сохраняет и приумножает этнокультурное многообразие. В условиях современной напряженной геополитической обстановки для нас приоритетной задачей остается сохранение межнационального мира и согласия. Именно это — залог безопасного будущего для всех нас, — отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Как прошел фестиваль национальных культур — смотрите в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!