О пересадке деревьев

О пересадке деревьев

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова на улице Заводской, в рамках создания защитного зеленого пояса, высаживают березы. В работе задействована специальная машина, предназначенная для пересадки крупномерных деревьев с корневой системой.

На улице Заводской вдоль федеральной трассы несколько лет назад были высажены березы, которые хорошо прижились. Так началось формирование зеленого защитного пояса между дорогой и жилым микрорайоном.

— По поручению мэра Братска Сергея Васильевича Серебренникова высадки деревьев продолжаются. По экологической программе высаживают 21 березу с использованием специальной техники. Цель посадки — отгородить жилой массив от федеральной трассы. Как известно, данная трасса планируется к капитальному ремонту, здесь будет четыре полосы дорожного движения. Мэр поставил задачу — отгородить дома «живой изгородью». Используем именно крупномерные, большие деревья. У них лучше приживаемость и эффект от проведенных работ виден жителям сразу. Планируем в следующем году продолжить эту работу, — рассказал председатель комитета по управлению районом Дмитрий Красько.

На процесс посадки одного дерева уходит 1,5-2 часа. То есть за один день высаживают в среднем 5 деревьев.

Подробнее о том, как организована работа, рассказал начальник участка Правобережного района Дорожной службы Братска Илья Худяков:

— Машина автоматически подготавливает лунку под посадку дерева. Затем едет в лесопитомник, выбирает дерево определенной породы и высоты. В данном случае — это береза, высотой 3-4 метра. Выкапывает его и вместе с грунтом, в котором дерево выросло, привозит и высаживает. Затем, в зависимости от погоды, в течение 10-15 дней дерево обильно поливаем. Весной смотрим приживаемость и проводим полив в весенне-летний период, — сказал Илья Худяков.

Напомним, в прошлом году компания «ДеКом» приобрела на свои средства и передала городу в безвозмездное пользование специализированную машину на базе ЗИЛ-131 для посадки крупномерных деревьев.

На машине установлены новые двигатель, коробка передач и специальное оборудование, которое предназначено для посадки деревьев диаметром ствола до 20 см, по высоте примерно до пяти метров. Автомобиль был передан муниципальной Дорожной службе. При этом ООО «ДеКом» полностью обеспечивает техническое содержание машины, несет соответствующие затраты.

Машина ранее уже применялась, в частности на улице Металлургов по просьбам жильцов дома №23 высаживали уссурийские груши.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!