Братчане звонят на горячую линию

Братчане звонят на горячую линию

За три дня поступило 60 звонков от жителей города, которые проводили своих мужей и сыновей на военную службу по мобилизации. Собственную горячую линию администрация города Братска открыла 26 сентября с целью поддержать семьи призвавшихся и оказать помощь в решении возникающих вопросов: от обучения детей в школах и садах до бытовых и социальных проблем и оказания психологической помощи.

Звонки принимаются по телефону 8 (3953) 349-136 с понедельника по пятницу с 8.00 час. до 20.00. В выходные дни и в ночное время можно написать обращение на электронную почту: vmeste@bratsk-city.ru.

На 15.00 28 сентября поступило 60 звонков.

По проблемам погашения ипотеки — 10, по порядку получения алиментов по исполнительному производству — 6, по необходимости определения ребёнка в группу с круглосуточным пребыванием в связи со сменным графиком работы — 1, по вопросу отсутствия регистрации по месту жительства и невозможности в связи с этим оформления единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей (согласно указу губернатора Иркутской области) — 1, по вопросам незаконной мобилизации (беременность жён, состояние здоровья призывников) — 4, обращения добровольцев — 4, с предложениями помочь — 2, общие организационные вопросы, связанные с мобилизацией — 32.

— Всем обратившимся на горячую линию даём разъяснения, проблемы по незаконной мобилизации, которые были связаны с состоянием здоровья самих призывников и беременностью их жён — урегулированы, — отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. — Если в понедельник и вторник были очень эмоциональные обращения — братчане звонили и плакали, им нужна была психологическая поддержка, то сейчас уже звонят с конкретными вопросами и даже предлагают помощь. У нас уже два таких обращения: предлагают помощь солдатам и помощь в ремонте тем семьям, в которых мужчины ушли на военную службу. Также сегодня были звонки от добровольцев с вопросами куда им пойти и что необходимо сделать, чтобы пополнить ряды защитников Отечества.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!