Зима близко

Зима близко

С 30 сентября на дежурстве будут находится четыре машины-распределителя противогололедного материала. С 5 октября будет организовано круглосуточное дежурство специализированной техники.

— Сегодня в городе идет снег, метеопрогноз на ближайшие дни также обещает обильные осадки. Возможен гололед. Поэтому с 30 сентября четыре посыпалки будут находится в постоянной готовности: две машины в Центральном районе, еще две в Падунском и Правобережном. В случае необходимости оперативно будем привлекать и другую технику, — сообщил директор МБУ «Дорожная служба г. Братска» Василий Лукиянчук.

— Традиционно круглосуточное дежурство спецтехники в Братске начинается с 15 октября. Но, в связи с погодными условиями приняли решение перевести на круглосуточный режим работы на десять дней раньше. Техника Дорожной службы к содержанию улично-дорожной сети города в зимний период готова, — сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ администрации города Вера Ризман.

Напомним, МБУ «Дорожная служба города Братска» обслуживает 548 километров городских дорог и проездов.

Всего в зимний период в работе будут задействованы более 40 единиц техники, в том числе:

  • МБУ «ДСГБ»: 2 грейдера, 3 погрузчика типа «Bobcat», снегопогрузчик, 5 автомобилей КДМ (могут исполнять функции самосвала и пескоразбрасывающего автомобиля), 2 пескоразбрасывающих автомобиля на базе ЗИЛ, 3 самосвала;
  • привлеченная техника: 3 грейдера, 10 самосвалов, 6 погрузчиков типа «Bobcat», 3 фронтальных погрузчика, механизмы с плужно-щеточным оборудованием, 4 автомобиля КДМ и т.д.

Как показала практика, потребность в противогололедном материале в осенне-зимний период составляет порядка 5-6 тысяч кубометров.

— В настоящее время создан запас противогололедного материала в объеме 2900 кубометров. В самое ближайшее время поступит еще 1 тысяча кубометров. Приобретение противогололедного материала планируется и в дальнейшем. Этого будет достаточно для обеспечения содержания дорог в зимний период, — сказал Василий Лукиянчук.

Напомним, на протяжении ряда лет Дорожная служба использует против гололедицы только природный посыпочный материал щебень — от применения реагентов с содержанием соли, с учетом мнения братчан, было решено отказаться.

Справка

  • Администрация Братска планомерно проводит оснащение автопарка Дорожной службы.
  • В 2017 году по областной программе газификации была приобретена машина комбинированная коммунальная (универсальная поливочная и для посыпки противогололедным материалом) на газомоторном топливе.
  • В 2018 были приобретены шесть единиц спецтехники: два грейдера, три универсальных фронтальных мини-погрузчика ANT1000 и лаповый снегопогрузчик.
  • В 2021 году были приобретены восемь единиц коммунальной техники, работающей на газомоторном топливе для Дорожной службы и МП «ДГИ».
  • В 2022 году закуплены 4 многофункциональные комбинированные машины, работающие на газомоторном топливе.
  • Приобретение коммунальной экологически чистой техники планируется и в следующем году.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!