Дома будут достроены

Дома будут достроены

13 октября ход работ на объекте проверили заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, заместитель директора МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта» (заказчик) Инна Кармановская, представители подрядной организации ООО «Основание». В настоящее время ежедневно здесь трудятся от 60 до 70 рабочих различных профилей, общестроительная готовность домов составляет 80%.

Напомним, три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе недалеко от дома № 11 по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья. Вследствие того, что прежний застройщик не справился со своей задачей, стройка была заморожена на несколько лет. Возобновились работы в середине прошлого года — после того, как муниципалитет в судебном порядке оформил право собственности на эти дома.

Пришлось демонтировать и заменить на новые ранее установленные перегородки, системы отопления и электроснабжения, теплосети во дворе. Затем подрядчик приступил к отделочным работам. Был решён вопрос с подключением домов к теплоснабжению: закрыли тепловой контур, что позволило рабочим комфортно работать в холодное время года. О том, какие работы ведутся сегодня, рассказал Егор Луковников:

— Активно укладывают плитку, проводят чистовую отделку жилых помещений, меняют окна. В конце октября ожидаем поставку и монтаж лифтового оборудования во всех трёх домах. В ближайшие дни начнется благоустройство прилегающей территории и монтаж освещения. Сейчас на объекте работают от 60 до 70 человек: отделочники, электрики, сантехники и так далее. Общестроительная стадия готовности всех трёх домов — чуть больше 80%. Контроль за ходом работ ведётся в ежедневном режиме: у объектов есть кураторы от дирекции капстроительства. Также контроль осуществляют служба строительного жилищного надзора Иркутской области, прокуратура.

— Проблем с материалами и комплектующими нет, — рассказал начальник участка Александр Шестаков. — Поставки осуществляются каждый день. С администрацией Братска взаимодействуем постоянно, получаем всю необходимую помощь.

Что касается сложностей технического характера, то без них, как правило, не обходится ни одна большая стройка. Не исключение и дома на Котельной. Так, в конце сентября был обнаружен и устранён дефект на сетях водоотведения: принято решение об установке перекачивающей насосной станции. В целом же, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!