Ближе к храму

Ближе к храму

Прихожане храма всех святых, в земле Российской просиявших, вскоре получат возможность приезжать на службы на общественном транспорте. С 12 ноября братчанам, не имеющим личного автомобиля, больше не придется подниматься в гору пешком или заказывать такси.

Прихожане храма, находящегося в лесном массиве на улице Металлургов, много лет просили дать им возможность добираться до него на автобусе. Многие из них — люди преклонного возраста, которым непросто передвигаться пешком даже по собственному двору. Поначалу дорога к храму не позволяла пустить по ней общественный транспорт, но три года назад, по поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, ее заасфальтировали и на средства региональной программы «Народные инициативы» оборудовали у собора разворотную площадку.

По словам председателя комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрия Бака, движение по продленному маршруту будет осуществляться не на постоянной основе, а только в определенное время, по выходным дням и крупным православным праздникам. Для этого график движения привяжут к расписанию богослужений.

— Договоренность с частным перевозчиком, обслуживающим маршрут №42, уже достигнута. Он обязался четко соблюдать расписание. Сейчас, когда транспорт оборудован системой ГЛОНАСС, все перемещения автобусов отображаются на карте города, и диспетчеры строго контролируют график движения и маршруты, поэтому водители не смогут срезать путь из соображений выгоды. Мы ежемесячно выносим перевозчикам штрафы на суммы от 30 до 70 тысяч рублей за нарушения расписания, так что эта проблема постепенно уходит в прошлое, — рассказал Юрий Бак.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!