Обновление троллейбусного парка

Обновление троллейбусного парка

25 троллейбусов вместо двадцати запланированных приобретены для Братска на средства федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Дополнительные машины удалось приобрести благодаря сложившейся в результате проведения аукционов по отбору поставщиков экономии средств. Это позволит обновить парк Братского троллейбусного управления практически наполовину. Кроме того, к открытию готовятся новые маршруты электротранспорта — первый из них начнет работать уже в январе 2023 года.

По словам председателя комитета промышленности и транспорта Юрия Бака, одним из мероприятий комплексного плана реализации федеральной программы «Чистый воздух» будет планомерное сокращение количества автобусов, работающих на бензине и дизельном топливе, в пользу экологически чистого электротранспорта в Центральном районе. А приобретенные за последние несколько лет для МУП «Центральное автотранспортное предприятие» автобусы направят на улучшение качества транспортного обслуживания жителей Падунского и Правобережного районов.

Уже после Нового года на братских улицах появится троллейбусный маршрут №6Т «Центральный рынок — Автостанция». Он будет частично повторять маршрут троллейбуса №1Т и его укороченной версии, но братчане, живущие или работающие на Телецентре, смогут добираться на нем без пересадок.

— Мы уже заканчиваем подготовительные работы на контактной троллейбусной сети — в 2022 году из бюджета было выделено около 700 тысяч рублей на приобретение и установку переходов, позволяющих троллейбусам беспрепятственно поворачивать на перекрестках улиц там, где ранее это было невозможно. Для открытия еще четырех маршрутов необходимо будет разработать проектно-сметную документацию на строительство контактной сети и приобрести еще 3 трансформаторных подстанции. Это серьезные затраты, поэтому на 2023 год мы планируем изыскать порядка 25 миллионов рублей на разработку ПСД для прокладки контактной сети по улице Мира от пересечения с улицей Подбельского до 26 микрорайона, протяженностью около 1,5 километров. Будет развиваться 25 микрорайон — вокруг него проложат дорогу, и мы уже будем готовы запустить по ней троллейбусы, — рассказал Юрий Бак.

Карта троллейбусных маршрутов с отмеченными на ней перспективными направлениями висит в кабинете Юрия Бака на самом видном месте. Новые сети для электротранспорта, по словам врио председателя комитета градостроительства администрации Братска Марины Смирновой, планируют строить на ул. Энгельса – бул. Победы – пр. Ленина; ул. Мира – ул. Возрождения – ул. Косаченко – ул. Гагарина; ул. Рябикова – ул. Муханова – ул. 40 лет Победы – ул. Крупской; ул. Баркова – ул. Пихтовая – ул. Южная.

Но первоочередная задача сегодня — обновление парка изношенных машин. Напомним, в 2022 году Братск впервые получил федеральные средства в рамках государственной программы «Чистый воздух», рассчитанной на 2019-2024 годы. Администрация Братска провела аукцион по закупке 20 троллейбусов, обозначенных в программе, еще 22 августа. Позже организовали еще 2 дополнительных аукциона, чтобы максимально эффективно использовать выделенные 450 миллионов. В результате торгов удалось изыскать возможность приобрести еще 5 троллейбусов сверх плана.

Планировалось, что 20 машин поставщики должны будут доставить в Братск уже в декабре. Однако за полтора месяца до назначенного срока вдруг выяснилось, что ООО «Торговый дом «Транс-Альфа» из Вологды из-за большой загруженности предприятия и задержки поставок комплектующих не сможет выполнить взятые на себя обязательства до декабря.

— 14 октября мы провели совещание по видеоконференцсвязи с вологодским поставщиком, и директор пообещал нам, что 7 троллейбусов изготовят до 31 декабря 2022 года, еще 7 — до 1 февраля и оставшиеся 4 — до 1 марта 2023 года. Мы продолжаем вести переговоры и надеемся, что руководству все же удастся откорректировать эти сроки, — сказал Юрий Бак.

Следует отметить, что «Транс-Альфа» предложила наиболее привлекательную цену — их машины обойдутся Братску в 17 миллионов рублей, в то время как троллейбусы из Уфы — в 18 миллионов, а из Минска — в 25,7 миллионов рублей.

К счастью, башкирский и белорусский поставщики отнеслись к обязательствам более ответственно. По словам Юрия Бака, 6 троллейбусов из Уфы должны доставить к 1 декабря и 1 троллейбус из Минска — в первой половине декабря.

По условиям контракта, все троллейбусы для Братска будут низкопольными (приспособленными для маломобильных пассажиров), в северном исполнении, с двойным остеклением. Кроме того, они должны быть оборудованы тахографами, системой ГЛОНАСС, видеокамерами, и местами для маломобильных граждан.

Обновление парка муниципальных пассажирских предприятий намерены продолжить в 2023 году — по программе «Чистый воздух» планируется приобрести 20 троллейбусов и 27 автобусов, работающих на газомоторном топливе. 

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!