Реставрирован еще один дом

Реставрирован еще один дом

Результаты совместной работы сотрудников музея и волонтёров города представят 23 октября в рамках торжественного мероприятия по случаю завершения масштабного проекта под руководством заместителя директора музея по научной работе Максима Глушенко.

В этом году Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары был признан победителем в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и получил финансовую поддержку в размере 498 тысяч рублей. Средства были направлены на реализацию проекта «Сообщество добровольных реставраторов». На них купили инструменты, стройматериалы и дизель для перевозки редкой постройки, которая была возведена в 1920-х годах. Старинный дом в музей «Ангарская деревня» передал Михаил Чупин.

Летом большой дом удалось перевезти из деревни Анчирикова (Братский район). Всё это время музейные работники и добровольцы занимались реставрацией строения. Были задействованы студенты Братского индустриально-металлургического техникума, Братского педагогического колледжа, Ассоциация работающей молодёжи г. Братска и другие.

В рамках реставрации пришлось бетонировать фундамент и делать подполье. Также настилали кровлю, устанавливали оконные рамы, конопатили щели и готовили, а затем красили стены дома. Кроме того, волонтеры наводили порядок на территории и внутри дома, подготовили его к открытию. К слову, в нём сохранилось почти всё в первоначальном виде — резьба, филенчатые перегородки, глинобитная печь, встроенная мебель, даже чугунная буржуйка начала XX века.

Как рассказали в музее, отреставрированный дом стал частью одной из усадьб. Здесь откроют гончарную мастерскую и поставят ткацкий станок. Новый объект будет демонстрировать целый культурный пласт крестьянской жизни Приангарья времен НЭПа. В музее появится помещение, где можно будет круглый год демонстрировать старинные ремесла и народные игры.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!