Пока есть ткань и силы — будем шить!

Пока есть ткань и силы — будем шить!

Теплые джемперы и кальсоны из флиса, балаклавы, подшлемники, нижнее белье, шапки и перчатки стопками высятся на всех свободных поверхностях костюмерно-пошивочного цеха Дворца искусств г. Братска. Такая вот необычная продукция выпускается здесь художниками-модельерами параллельно с концертными костюмами и нарядными платьями.

В конце сентября заведующая костюмерно-пошивочным цехом Надежда Карабанова, всей душой переживающая за наших ребят на Украине, прочитала в одном из волонтерских чатов, что военнослужащим и мобилизованным резервистам необходимы теплые вещи и белье. И предложила коллегам и директору дворца Ольге Крампит присоединиться к добровольческой акции в поддержку армии. И, несмотря на огромную загруженность в начале концертного сезона, они с огромным воодушевлением взялись за работу. И сейчас используют любую свободную минуту, чтобы изготовить как можно больше теплых вещей для наших солдат.

Надежда Александровна скромно говорит, что идея была не ее — это общий порыв. Говорить о спецоперации и лишениях, которые терпят наши солдаты, она без слез не может. И не потому, что на Украине оказался кто-то из близких, — она просто не умеет иначе, принимая буквально все близко к сердцу.

— Да, работы много, но это обыденные дела. Нам здесь легче, чем ребятам там. Пока есть ткань, пока есть силы — будем шить! Чтобы ребята были здоровы, настроены положительно и все вернулись! — говорит Надежда Карабанова.

— Нам пошла навстречу иркутская оптовая компания «Сибтекстиль», которая с хорошей скидкой предложила нам остатки ткани, и мы у них ее выкупили. Мы муниципальное учреждение, и у нас не так много свободных денег, которые мы имеем право потратить, поэтому я обратилась к депутату Думы Валентину Петрову, он дал 30 тысяч рублей, мы добавили средства, полученные за оказание платных услуг, купили ткань — и, вот, девочки шьют, — рассказала Ольга Крампит. — К концу этой недели груз из Братска будут отправлять прямо на участки боевых действий, и вот эти первые отшитые нами комплекты мы передадим нашим защитникам.

Ольга Васильевна очень благодарна коллективу учреждения за то, с каким единодушием они включились в общее дело помощи фронту. Каждый делает то, что может. Пока модельеры и швеи-мастерицы кроили и шили, остальные работники дворца вставляли резинки в нижнее белье. Как и положено людям искусства, модельеры проявили творческий подход и заботу о комфорте бойцов — нижнее белье они шьют из мягкого трикотажа, воротники и манжеты флисовых джемперов делают плоскими, чтобы ничто не мешало и не натирало.

Поскольку точных данных о необходимых бойцам размерах одежды нет, мастерицы решили изготовить широкий размерный ряд — от 44-го до 58-го размера. К сверхплановой работе они приступили две недели назад. Сколько уже готово к отправке — не считали, но, по приблизительным подсчетам, не менее двухсот экземпляров.

Следует отметить, что к этому моменту коллектив Дворца искусств уже около месяца занимается сбором помощи, и жители Падунского района охотно откликаются на призыв присоединиться к акции. На минувшей неделе часть собранного была доставлена на общегородской пункт сбора, в офис партии «Единая Россия», откуда и был отправлен груз для мобилизованных братчан в Новосибирск.

Инициатором открытия пункта сбора помощи стал молодой режиссер Дворца искусств Антон Рычков. Для него эта тема близка, поскольку в зоне спецоперации и в учебном центре в Новосибирске находятся десятки его друзей и знакомых.

— Во-первых, я уважаю интересы своей страны, во-вторых, очень много моих друзей и товарищей отправились защищать честь нашей Родины. Некоторые из них служат по контракту и находятся в зоне боевых действий, некоторые проходят подготовку в Новосибирске. И когда у нас в городе проходила мобилизация, я провожал лучшего друга, и у меня родилась идея заняться сбором необходимых бойцам вещей, медикаментов и снаряжения. Мы распечатали афиши и большой пресс-волл и разместили их у Дворца искусств, чтобы жители знали, куда можно принести помощь военнослужащим. Так как список вещей первой необходимости очень большой, мы сделали QR-код, отсканировав который, можно перейти на сайт и увидеть список. А люди постарше, которые не дружат с мобильными устройствами, могут в любой момент прийти и уточнить перечень у наших дежурных на входе во дворец, которые принимают вещевую помощь, — сообщил Антон Рычков.

Немаловажно, что коллектив Дворца искусств стремится наладить взаимодействие с другими волонтерами, причем, не только в Братске, но и в городах, расположенных неподалеку от границы с Украиной. По словам Ольги Крампит, Дворец искусств подарил швейную машинку Юлии Преображенской, которая одной из первых начала шить нужные военнослужащим вещи. А столярный цех изготовил по ее просьбе деревянные распорки для мобильных носилок.

— Мы стараемся все вопросы, все просьбы людей выслушать и как-то их решить или хотя бы прояснить ситуацию. Потому что, когда мы начинали проводить эту акцию, сложно было понять, куда доходят посылки с помощью. Мы понимаем, что непосредственно в зону боевых действий груз никто не доставит. Нам нужно было определить ближайшую доступную точку, понять, есть ли возможность у наших солдат добраться туда, подхватить эту посылку и вернуться. Я пытаюсь связаться с волонтерами в Ростове, в Белгороде. Знаю точно, что в Белгороде есть большая группа волонтеров, которые помогают нашим военным, сами, с риском для жизни, на своих автомобилях доставляют им грузы. К нам приходила женщина, которая сказала, что ее муж служит в зоне спецоперации водителем, и у него есть возможность забирать посылки из Белгорода. Как только он выйдет на связь, мы постараемся наладить прямую связь между нами, Белгородом и прифронтовой зоной, — рассказывает Антон Рычков.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!