Полмиллиарда рублей на реализацию проектов

Полмиллиарда рублей на реализацию проектов

Заседание конкурсной комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования, предложенных братчанами, состоялось вчера в администрации Братска. По результатам рассмотрения были отобраны 15 проектов из внесенных на рассмотрение 20 идей. Каждому проекту была дана детальная оценка в соответствии с утвержденным перечнем критериев, на следующем этапе их рассмотрит комиссия на уровне правительства Иркутской области, и будет принято решение о выделении финансирования из регионального бюджета.

Напомним, инициативное бюджетирование — новый вид государственной поддержки, направленный на поощрение гражданской активности жителей города. На реализацию одного проекта, предложенного НКО или инициативной группой, состоящей из 3 человек и более, по итогам регионального конкурса, может быть выделено до 2 миллионов рублей. При этом обязательным условием является софинансирование со стороны инициаторов проекта в размере, как минимум, 10% от стоимости его реализации.

— С этого года на территории Иркутской области действует механизм инициативного бюджетирования, то есть жители сами могут определить те направления расходования бюджетных средств, которые им были бы наиболее интересны, предложить свои проекты. И органы местного самоуправления, органы областной власти выделят на эти направления деньги и реализуют эти проекты. В этом году на областной конкурс гражданами было подано 20 проектов. Сегодня конкурсной комиссией из них было отобрано 15, которые будут переданы на уровень региональной конкурсной комиссии, там пройдет следующий этап отбора. Надеемся, что проекты Братска будут поддержаны, желаем всем жителям, которые заявили свои проекты, удачи! — рассказал заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев.

Максимальное количество баллов — 86 — набрали сразу три инициативные группы.

Среди лидеров рейтинга — проект создания экотропы, позволяющей горожанам безопасно и с комфортом прогуливаться по берегу Братского водохранилища от санатория «Крылатый» до одного из самых живописных мест — мыса Бык. По задумке авторов, вдоль экотропы протяженностью 2,6 километра и шириной 3 метра будут установлены интерактивный стенд и информационные стойки для экологического воспитания горожан разных возрастов, лавочки для отдыха, урны для раздельного сбора мусора. Также проектом предусмотрены смотровая площадка и навесы от дождя и солнца. Предполагаемые затраты оцениваются в 2,3 миллиона рублей.

Также в тройку вошли проект установки стелы с надписью «Энергетик» на улице Пирогова, на въезде в жилой район (затраты оцениваются в 2,3 миллиона рублей), и проект ремонта аттракционов в парке культуры и отдыха Энергетика (предварительная стоимость 1,8 миллиона рублей).

Кроме того, в 15 отобранных проектов вошли открытие Центра инженерных компетенций в Лицее №2, для которого планируют оснастить инженерные лаборатории цифровыми аппаратными, компьютерными комплексами и станками с ЧПУ; приобретение интерактивного, звукового и видеооборудования для воспитанников с нарушениями речи детского сада №115, монтаж освещения сквера «Содружество» в 23 микрорайоне, создание спортивных и воркаут-площадок, площадок для дрессировки собак и так далее.

Как подчеркнул Александр Яковлев, основные критерии, которым должен соответствовать проект для попадания в рейтинг, это поддержка местного населения, трудовое, имущественное или финансовое участие инициаторов. Впрочем, есть и другие параметры, которые учитываются при оценке проектов.

Заявки от авторов инициативных проектов, которые планируют воплотить за счет средств областного бюджета, принимались до 10 октября в комитете экономического развития администрации города Братска. Проекты-победители в городах и поселках будут реализованы в 2023 году. На эти цели из бюджета Иркутской области планируется выделить, в общей сложности, 500 миллионов рублей.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!