Что можно изменить на пять миллионов рублей?

Что можно изменить на пять миллионов рублей?

Поддержать неравнодушных земляков — авторов инициативных проектов — и помочь им реализовать идеи по преображению родного города смогут жители Братска, потратив буквально несколько минут. 31 октября началось открытое онлайн-голосование за проекты, которые могут быть реализованы в 2023 году в рамках инициативного бюджетирования.

В течение недели братчане будут знакомиться с предложенными идеями городских изменений, чтобы отдать голоса в поддержку самого важного, интересного и значимого проекта. Конкуренция очень велика — на муниципальный отбор предложено 17 инициативных проектов, объем финансирования из бюджета Братска — 5 миллионов рублей. При этом на реализацию одной идеи может быть направлено до 1,5 млн рублей.

Направленность проектов самая разная и затрагивает интересы широкого круга братчан — здесь и установка новогодней ели в сквере на ул. Снежной, 24, 36, 39«а», и замена бортов хоккейного корта в 10 микрорайоне, и приобретение модульного санузла для лыжной базы «Спартак», и ремонт BMX-трассы в парке в Энергетике. Предложения погулять в уютном семейном сквере на улице Пионерской или воспользоваться открытой инклюзивной площадкой для детей с ограниченными и неограниченными возможностями тоже кажутся весьма привлекательными. В конечном итоге, решающим будет умение инициаторов изменений организовать земляков, мотивировать их поддержать проект. Помимо перечисленных, будут рассмотрены предложения по отсыпке дорог и ремонту зала в клубе жилого района Бикей, созданию футбольного поля за домом №30«а» по улице Крупской, установке игрового комплекса на ул. 25-летия Братскгэсстроя, приобретению сенсорного оборудования для детского сада №117 и т.д.

Напомним, инициативное бюджетирование — новый эффективный инструмент, дающий жителям возможность вносить изменения в облик родного города, решать какие-то проблемы местного уровня, напрямую взаимодействуя с органами местного самоуправления. Никаких специальных знаний и навыков для этого не требуется — достаточно определить, на каком участке будет реализован проект (если речь идет о благоустройстве), получить в администрации города согласование и пройти несложную процедуру подготовки проекта с инициативной группой, состоящей из 3 человек (и более) или с НКО.

Выбрать, какие проекты будут реализованы, предстоит по результату конкурса. При этом специальная комиссия, состоящая из депутатов думы г. Братска и сотрудников администрации, будет оценивать соответствие критериям и социальную значимость. А братчане смогут сообща решить, какие работы городу нужнее.

Открытое электронное голосование, по традиции, будет проводиться на платформе обратной связи «Общественное голосование». Любой братчанин 16 лет и старше, имеющий аккаунт на портале госуслуг, сможет выбрать наиболее значимый для него проект и поддержать его. За каждые 5 голосов автор проекта получит 1 дополнительный балл. Таким образом, идеи, получившие широкую поддержку сограждан, имеют реальный шанс на реализацию. Итоги конкурсного отбора планируется подвести в ноябре.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!