Событие, которого ждала молодёжь

Событие, которого ждала молодёжь

Форум «Братск молодёжный» (ФБМ) в этом году впервые проходит в ТКЦ «Братск-АРТ» и собрал больше 500 участников: школьников, студентов и работающую молодёжь. Гостями форума стали опытные эксперты по различным направлениям, успешно зарекомендовавшие себя не только в Братске, но и на образовательных площадках других городов. В качестве спикеров на дискуссионных площадках выступят представители власти и бизнеса.

— Места на форум распределялись по квотам предприятий, школ, учреждений средне-специального и высшего образования. У нас сегодня собрались ребята, которые заинтересованы в своем будущем, которые хотели бы что-то изменить, у которых есть конкретные идеи, предложения. То есть такой хороший актив молодёжи здесь сегодня собрался, — рассказала заместитель заведующего отделом молодёжной политики администрации г. Братска Екатерина Сафронова. — Пять лет подряд форум проводился в «Надежде», потом наши планы нарушила пандемия. Теперь возвращаться нам нужно в новом формате. Поэтому мы увеличили количество участников —до 550 человек и впервые проводим наше мероприятие в ТКЦ «Братск-АРТ». У нас впервые такая программа, мы добавили в неё деловые темы. Ребята точно получат новые знания.

Форум «Братск молодёжный», который проходит 1 и 2 ноября, сегодня торжественно открыли мэр города Сергей Серебренников, председатель думы г. Братска Лариса Павлова и директор Филиала АО Группа «Илим» в Братске Андрей Ванчуков.

Эксперты проведут мастер-классы по публичным выступлениям, по работе в команде, по борьбе со стрессом, по современному профайлингу. Дискуссионные площадки пройдут во второй день форума. Участники обсудят темы патриотического воспитания, развития городской среды и молодёжной инфраструктуры. Как отмечают организаторы, форум даёт возможность участникам познакомиться друг с другом, получить новые знания и поделиться своими предложениями, идеями, проектами.

— Сегодня в Братске проходит традиционный молодёжный форум, который собрал здесь старшеклассников, студентов, рабочую молодёжь. И темы вынесены на Форум интересные, и глаза у ребят умные и заинтересованные. Молодёжь — это надежда, опора и гордость старшего поколения, города Братска. Именно этим ребятам в ближайшие 5-10 лет предстоит управлять городами, этой областью, этой страной. И они эту ответственность осознают. Сегодня и завтра они будут вырабатывать общие подходы, будут обмениваться мнениями, генерировать новые идеи, которые будем воплощать с ними вместе. Мы создали молодёжный совет при мэре и проведём первое заседание в ноябре. Сегодня мы многое делаем для молодёжи, но нам предстоит вместе выработать решения и подходы. И специально к молодёжному форуму запускаем wi-fi в сквере «Ангарские каскады». Всё для вас, уважаемые ребята, — обратился мэр г. Братска Сергей Серебренников.

— Самая замечательная молодёжь города Братска! Я приветствую вас от имени депутатов думы города на открытии форума «Братск молодёжный». На два дня площадка ТКЦ «Братск-АРТ» станет объединяющей для самых креативных, для самых активных, для тех, кому небезразлична судьба города, области и страны. Здесь царит энергетика, которая способна сдвинуть горы — это на самом деле так, смотришь в ваши глаза и видишь ваш позитивный настрой и неравнодушие ко всему происходящему. Я желаю продуктивной работы. Успехов, новых друзей и новых знаний, — сказала председатель думы г. Братска Лариса Павлова.

— Поздравляю всех вас с участием в таком знаменательном событии — в молодёжном форуме. Хорошо, что закончились тёмные времена пандемии, у нас есть возможность сейчас встречаться лично, общаться вживую. Хочу пожелать вам в эти два дня интересной творческой работы, новых знакомств, новых контактов, которые помогут вам и сейчас, и, возможно, в будущем. Компания Группы «Илим» является ежегодно партнером этого форума, потому что молодость и молодёжь — это будущее не только всего общества, это будущее всей нашей страны. Хорошего вам настроения, замечательных эмоций и бодрой работы, — пожелал Андрей Ванчуков.

Всех участников форума организаторы распределили по группам — всего 6. По окончании официальной части школьники, студенты и работающая молодёжь разошлись по образовательным площадкам, где стартовали мастер-классы. В числе экспертов и спикеров в Братске сегодня работает заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина Авдеева.

— На территории Иркутской области муниципальные форумы для молодежи проходят не очень часто и для нас очень ценно и важно, что отдел молодёжной политики Братска отваживается на такое актуальное событие. Это поддержка развития молодых людей и здесь огромное спасибо администрации города Братска за то, что это понимание существует, за то, что это событие ежегодное, что в период пандемии форум не лёг в ящик стола, а продолжает жить. И сегодня форум проходит в новом формате, — сказала заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина Авдеева.

Также Ирина Авдеева отметила, что в Братске работает одна из лучших команд «молодёжек» среди муниципальных образований нашего региона. Именно у братчан учатся и перенимают инновационный опыт в работе с молодёжью специалисты из других территорий.

Как проходило открытие форума «Братск молодежный» — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!