Поехали!

Поехали!

Мэр города Сергей Серебренников утром приехал на улицу Комсомольскую, чтобы проверить, как обеспечено безопасное движение автотранспорта и как идут работы на завершающем этапе.

Напомним, в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится капитальный ремонт участка улицы Комсомольской от пересечения с улицей Обручева до пересечения с улицей Подбельского. На период работ движение автомобилей по данной дороге было прекращено.

По условиям муниципального контракта все работы должны быть выполнены к 25 ноября. К настоящему времени выполнены основные работы, которые обеспечивают безопасное и комфортное движение транспорта и передвижение пешеходов.

— Остались некоторые виды работ, которые на транспортное движение не влияют. После того как они будут завершены, состоится комиссионная приемка всего участка улицы. А сегодня, по вашему поручению, Сергей Васильевич, открываем движение транспорта, — доложил мэру его заместитель по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Как сообщил представитель подрядной организации ООО «БСК» Аркадий Басенцян, в ходе капитального ремонта было выполнено устройство уличного наружного освещения, монтаж контактной сети, устройство ливневой канализации и сетей наружного водопровода, монтаж гранитного бортового камня, устройство асфальтобетонного покрытия дороги, пересечений и примыканий, парковок, автобусных остановок и тротуаров, лестничных сходов, нанесена дорожная разметка, установлены пешеходного ограждения, монтаж светофорных объектов. Осталось установить автобусные павильоны и завершить устройство газонов и посадку зеленых насаждений.

Сергей Серебренников отметил, что Комсомольская — это пилотная улица по капитальному ремонту. За период с 2020 года выполнен огромный объем работ.

Общая протяженность улицы составляет более 2,2 километра. Проектом капитального ремонта были предусмотрены полная замена всех инженерных коммуникаций, опор троллейбусной линии, обустройство новых тротуаров, дорожного покрытия, уличного освещения, пешеходных переходов, светофорных объектов, ограждений, проведение озеленения.

Особое внимание уделено обеспечению условий для безопасности пешеходов и автомобилистов — установка пешеходного ограждения на протяжении всего ремонтируемого участка с обеих сторон улицы, обустройство проезжей части дорожными знаками, разметкой, обустройство мест примыкания проездов к дороге дорожными зеркалами для повышения условий видимости.

Необходимо отметить, что при реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе, на улице Комсомольской, обязательно предусматриваются обеспечение удобного и безопасного передвижения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это пандусы для проезда инвалидных колясок на пешеходных переходах и тротуаров, тактильная плитка, ограждения.

— Улица Комсомольская преобразилась, Братск получил новую качественную дорогу. Думаю, что братчанам понравится, — сказал Сергей Серебренников.

Своими впечатлениями поделились горожане.

— Очень рады. Сама живу на Комсомольской — прекрасно, что дорогу открыли, машины перестали в объезд по дворам ездить. Ремонт сделали очень хорошо. Подъездные пути, дополнительные пешеходные переходы сделали. Замечательно, — сказала Наталья Уваровская.

— Конечно, довольны. Новая дорога, разметка, ограждения сделали. Красиво и удобно. Будем надеяться, что дорога прослужит долго. И никаких транспортных происшествий не будет. Спасибо всем, кто здесь работал, — сказала Юлия Хоренко.

О возобновлении движения общественного транспорта по прежней схеме рассказал председатель комитета промышленности и транспорта Юрий Бак.

— Троллейбус по маршруту №1 — в часы пик ходят восемь единиц, в межпиковое время до шести единиц. Также на маршруте до ДОСААФа будут постоянно работать на линии семь троллейбусов. Думаю, население оценит и новую дорогу и современные остановочные павильоны, — сказал Юрий Бак.

Как сообщил Сергей Серебренников администрация города уже проводит работу по подготовке к ремонтным работам в 2023 году.

— Получено финансирование, состоялся конкурс и мы выбрали подрядчика на проведение реконструкции улицы Курчатова, на участке от улицы Комсомольской до федеральной трассы. Все необходимые материалы, комплектующие будут закуплены заранее. И с наступлением теплых температур приступят к работе. Но, если мы Комсомольскую делали в три этапа, то Курчатова сделаем за один сезон. Надеюсь, подрядчик, а это ООО «БСК», уже опыт наработал и с этой задачей справиться, — сказал Сергей Серебренников.

Мэр города отметил, что формат работы, который определил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, позволяет заблаговременно спланировать и организовать ремонт городских магистралей.

— Этот год еще не закончен, но деньги на 2023-й из областного бюджета уже пришли. Кроме того, мы сегодня уже готовимся к тендеру на 2024 год, планируем ремонт целого рядя улиц. Как только закончиться организационная работа, будет разработана конкурсная документация — выберем подрядчиков. Такой подход позволяет нам и подрядчикам спланировать работу, потребность в кадрах, технике, материалах, — сообщил Сергей Серебренников.

В 2024 году планируется отремонтировать улицы: Мира, Енисейская (участок от ул. Радищева до ул. Островского), Солнечная.

Справка

Капитальный ремонт улицы Комсомольской проходил в период с 2020 по 2022 годы.

В 2020-2021 годах были выполнены работы на участке от ул. Пихтовой до ул. Подбельского протяженностью 534 метров. Стоимость работ свыше 125 миллионов рублей.

В 2021 году — на участке от ул. Гагарина до ул. Обручева протяженностью 718 метров. Стоимость работ — свыше 202 миллионов рублей.

В 2022 году проводятся работы завершающих этапов на участке от ул. Обручева до ул. Подбельского протяженностью 1 километр. Общая стоимость работ на данном участке составила более 285,5 миллиона рублей.

На реконструкцию двухкилометрового участка автодороги по улице Курчатова (от федеральной трассы до улицы Комсомольской) из федерального, областного и местного бюджетов направлено 324 миллиона рублей. Планируется поменять дорожное полотно, заменить сети водоснабжения и канализации, обустроить ливневую канализацию, установить и подключить к электроснабжению новые опоры освещения и другие работы.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!