Инициативное бюджетирование. Какие проекты реализуют?

Инициативное бюджетирование. Какие проекты реализуют?

Вчера прошло заседание конкурсной комиссии по инициативному бюджетированию. Авторы проектов, которые пришли вчера на заседание, чувствовали себя как на экзамене, ведь от их выступления зависело, будет ли реализован проект в 2023 году.

Вообще инициативное бюджетирование — новое явление для Братска. О такой поддержке общественных инициатив стало известно только в сентябре. Депутаты думы г. Братска высказывали опасения, что братчане не успеют подготовить свои проекты — с учетом всех требований и действительно малого количества времени. Тем не менее, на конкурс было подано 17 заявок. Вот вам и инициативные братчане!

Позади обоснование идеи, необходимые расчеты и даже общественное голосование. Вчера проходила защита проектов. Не все авторы смогли прийти вчера на столь важный этап конкурса. Возможно, это и сыграло решающую роль при подведении итогов.

Чего хотят братчане? На реализацию каких проектов изыскивают финансовое подкрепление? Большая часть проектов касается обустройства или ремонта спортивных объектов, сделать парк, отсыпать дороги, установить елку и так далее, то есть сделать жизнь отдельных уголков города комфортней и уютней. Заявлено 17 проектов, но реализовать получится только четыре, поскольку сумма финансирования на эти проекты всего 5 миллионов рублей.

Как отметили члены конкурсной комиссии перед оглашением итогов конкурса, все победить не смогут, но все равно они благодарны авторам проектов за идеи, которые вполне можно реализовать в будущем по наказам избирателей депутатам и другим программам. Важно, что проблемы обозначены, а депутаты и представители городской администрации уже знают, над чем работать, что волнует горожан.

Итак, в 2023 году по программе инициативного бюджетирования будут реализованы следующие проекты:

  • «Движение — это жизнь» (спортзал школы №3);
  • «Ёлка» (проект установки ёлки в 4 микрорайоне);
  • Замена бортов уличной хоккейной коробки арены «Медведь»;
  • «Всё лучшее детям» (приобретение ковра для гимнастики).

Как проходила вчера защита проектов — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!