Делу — время

Делу — время

Постоянная депутатская комиссия по местному самоуправлению самая малочисленная — в нее входит всего семь депутатов. Вчера прошло очередное заседание комиссии.

Первые рассмотренные вопросы — о награждении почетным знаком «За заслуги перед городом Братском». В этом году депутатам представлены только две кандидатуры — Александра Владимировича Большешапова и Тамары Павловны Захаровой. С краткой информацией о достойных людях выступила руководитель аппарата администрации города Братска Ирина Басаргина.

Депутаты единогласно поддержали предложенные кандидатуры. Проекты данных решений вынесены на ближайшее заседание думы для принятия. У депутата Аркадия Нестеренко только вопрос: почему в этом году выдвинуты только две кандидатуры, когда можно было выдвинуть три, ведь в прошлые годы выдвижение кандидатур на награждение почетным знаком было всегда больше трёх. Как объяснила председатель думы Лариса Павлова, сами депутаты тоже могут предлагать кандидатов на награждение. Думаю, что в следующем году кандидатур будет больше и конкурсной комиссии по наградам придется повыбирать.

Вопросы о поощрении Благодарственным письмом думы города Братска работников Братского торгово-технологического техникума и Объединённой детской школы искусств №3 депутаты заслушали без вопросов и единогласно согласились отправить их на ближайшее заседание думы для принятия решения.

Далее несколько рассмотренных вопросов касались регламента думы города Братска. И если с исполнением гимна России при открытии заседания думы и гимна города Братска при закрытии заседании думы депутаты согласились без обсуждений, то ограничение времени выступления депутатов и общественников до семи минут — не встретило такого единодушия. Это касается выступлений как в ходе заседаний постоянных депутатских комиссий, так и в ходе депутатских слушаний и работы различных рабочих групп.

Да, большинство вопросов депутаты рассматривают вообще без обсуждений. Но иногда отдельные темы требуют более детальной информации, а, значит, и больше времени для ее получения. Но как заверила Лариса Павлова, если того потребует тема, то время для дискуссий будет добавлено — с согласия всех участников обсуждения.

На мой взгляд, семи минут для одного выступления вполне достаточно. На тех же управленческих поединках для защиты своей позиции отводится всего четыре минуты. Но, надеюсь, в отличии от управленческих поединков, таймера на заседаниях комиссий не будет.

Деятельность контрольно-счетной палаты города Братска обычно не вызывает вопросов у депутатов. Однако предложение председателя КСП г. Братска Андрея Красноусова изменить структуру контрольно-счетной палаты вызвали некоторые сомнения у депутатов. Подробнее вопрос об изменении структуры КСП г. Братска депутаты решили рассмотреть на совете думы, а до этого изучить, что собственно могут изменить предложенные изменения. Подробности — в видео:

И предлагаю вашему вниманию некоторые фотомоменты с прошедшего заседания постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!